當前位置:菜譜大全網 - 菜譜 - 早餐店,四個人壹天的營業額大概是1100元,租金是1天。我們還能做什麽?

早餐店,四個人壹天的營業額大概是1100元,租金是1天。我們還能做什麽?

因為妳在標題中已經明確指出了早餐店,所以我們不會考慮午餐和晚餐。每天的營業額是1100元,所以月收入是1100*30=33000元。

1,材料成本

最大的支出成本是原材料成本,主要是各種食材、食用油、煤氣等。早餐店毛利應該比較高,油條、包子、豆漿,壹般銷售價格都是原料的壹倍以上。這裏我們分四種情況來分析:

1),材料成本30%: 1100 * 0.3 = 330元,每月成本330*30=9900元。

2)材料成本40%: 1100 * 0.4 = 440元,每月成本440*30=13200元。

3)材料成本50%: 1100 * 0.5 = 550元,每月成本550*30=16500元。

4)材料成本60%: 1100 * 0.6 = 660元,每月成本660*30=19800元。

2.租金成本

壹天100元,那麽壹個月的房租就是:100*30=3000元。

3.其他費用

水電費、電話費、設備損耗費、報紙費(很多地方只要妳壹開店,當地報紙就會要求妳訂閱報紙,為了以後減少負面新聞,大部分都會同意)、車輛油費(采購原材料的車)、寬帶費、包裝袋盒子、清潔用品等。這些無法詳細估算,但每月1500元的雜費應該是必須的。

在1和30%材料成本的情況下,妳的利潤是:33000-9900-3000-1500 = 18600元。

2.當材料成本為40%時,妳的利潤為:33000-13200-3000-1500 = 15300元。

3.當材料成本為50%時,妳的利潤為:33000-16500-3000-1500 = 12000元。

4.當材料成本為60%時,妳的利潤為:33000-19800-3000-1500 = 9900元。

也就是說妳壹家四口守著這家早餐店。如果能把材料成本控制在40%以下,勉強可以做到。畢竟人均收入差不多4000元/月,基本符合現在中國人的平均工資水平,比自由要好。但如果材料成本在60%以上,那就不要經營了,人均收入不到2500元。這個收入水平還不如關門出去打工。

其實壹個壹天賣1100元的店應該不需要四個人。比如妳賣包子、油條、豆漿,假設每種產品壹元,妳需要準備總共1100份,平均每種300多份。所有材料都可以在淩晨準備好,豆漿可以先磨好。

早餐生意的利潤壹般都很高,至少能達到50%的毛利;如果妳的早餐店日均營業額約為1100元,那麽日總收入約為550元。扣除每天65,438+000的房租和每天的水電等雜費,妳的早餐店就是65,438+065,438+。

很明顯,如果妳這個四個人開的早餐店,完全靠雇人做事,每天320元的收入,妳可能連員工的工資都發不出來,妳肯定也做不下去了。

但是,如果妳的早餐店只是夫妻經營,輔以年邁的父母,還是可以做的。因為這樣的早餐店只適合這種夫妻店經營模式;因為這家每天能拿到320元的早餐店,月收入9600元,年收入65438+萬以上,而且是妳家的;因為這種壹家四口人壹起短時間經營早餐店的模式,勞動強度還是比較低的。

因為不了解具體情況,以下回答都是根據個人經驗。

房租100元/天,壹個月3000元,壹年36000元左右;壹個能容納四個人的店面,說明面積不是很小;而且成交額只有1100,說明地段不太好。根據以上推斷,這家早餐店位於壹個小縣城。如果雇傭壹個工齡稍長的員工,月薪應該在1600-3000的水平,大概是50-100元/天。

……

營業額按照固定的1100元計算,除去水電材料成本,利潤約為550元的壹半,減去租金100元,余額為450元。

……

按照450元算,四個人每天大概能賺110元。所以我們現在要考慮的是妳雇三個人做早餐店,還是妳們夫妻雇兩個人做,還是夫妻加老兩口。

第壹種:如果雇三個人單獨做,可以多做壹點,但三個員工中至少有壹個人的收入是100元/天,剩下兩個工作在50元/天。壹天的固定成本是200元,450元大概能賺250元。

第二種:夫妻雇兩個人,主要工作是妳們夫妻做,雇兩個人打零工。壹天固定工資100元,夫妻兩人能賺350元左右;

第三種:夫妻做,老兩口打零工,450元壹家人都賺錢。

……

其實根據計算可能會有差異,工資等成本可能會多壹點!我們根據上面的計算來做參考吧。按年租算,妳們縣工廠大部分工作收入水平應該在2500-5000區間。第壹個,妳壹個人做,250元/天,也就是7500元/月,值得跑。至少可以看房,收入少也能拿5000多,總比去本地打工好,值得經營;二、夫妻收入350元,10500元壹個月,但實際能賺8000多元,每人賺4000元。在當地可以嗎?夫妻又在壹起了,值得長期經營。第三種簡單。壹個家庭壹個月13500元。老兩口壹個月能找到1800元在當地工作嗎?夫妻倆沒有壹個是四五千的收入,和其他工作的人比起來還算不錯。重要的是壹家人壹起吃飯的開銷會少壹些。也值得長期操作!

……

早餐店,工作強度還是很大的,復雜的事情也很多。重要的是妳能不能頂住這樣的壓力,調整自己的心態。店鋪本身沒有任何問題。如果長期精心經營,會慢慢積累很多老客戶。因為妳發現附近的人口只會增加。短期來看,比上班好,但是壓力大壹點,看妳怎麽想了。如果是我,我會繼續經營,想辦法增加營業額,然後開新店。

我很擔心妳的智商,但我不想給妳答案。如果我讓妳做,妳現在猶豫,感動。如果我讓妳不做,妳的眼裏充滿了悲傷。這不是我們能為妳決定的。

四個人每天的營業額是1,000元。妳沒說需要多少本金,但是從傳統餐飲分析,妳是1000元,資金大概是450元。靈活的話,400塊應該夠了。四個人不知道怎麽分工,是壹個上午還是壹天,也沒說清楚。

好吧!夜深了。我簡單說壹下吧!從以下幾個方面談談我的體會!首先,我認為妳應該改變妳的經營理念。前提是妳必須堅定信心,知道自己該做什麽,認清形勢,傳統餐飲行業必須改變。

壹個廚房基本夠兩個人用!不需要四個人來充當制作人!另外兩個負責營銷。

第二,結合當地實際情況,在5g時代來臨之前,玩轉電商、社區電商,與其等死,何不為社會冒壹次險!

第三,結合當地人的口味,堅持做安全美味的食物來保持品質,提高服務意識,不斷用活動來促進實體店的人流,線上銷售,線下配送。

積累了四個粉絲後,可以適當改變營業時間,通過更新改變拓寬美食經營範圍,通過活動培養顧客的忠誠度。

如果做到以上幾點,即使妳的店搬到附近,也會有很多人來。妳可能只會聽到壹個大寫字母。我是湖北隨州的桃膠姑娘。朋友們在商業運作中遇到任何困難都可以找我!

我自己就是專業的早餐連鎖。我根據我的經驗幫妳分析壹下:

1100元每日成交額每月33000元;

按照壹般早餐店60%的毛利率計算,每月的原料成本為:13200元;

4名員工,按每月3000元的最低標準,每月費用為12000元;

水電費估計在1000元左右;

其他雜費包括員工餐費2000元不算多;

具體月經營數據為:33000元-13200元-12000元-3000元= 4800元;

那麽年利潤就是:4800元* 65438+2月=57600元;

實際利潤可能比這個低,但誤差不會特別大;

像這樣的早餐店,整體準備成本應該在6.5438+萬元左右。如果能在兩年左右收回全部投資成本,其實是壹筆非常不錯的投資。

如果妳的實際管理水平不達標,那麽妳需要在管理上多下功夫,主要是兩個方面:

壹是努力完善產品,豐富產品線,擴大營收;

二:以妳的營業額,人力成本,可控空間,我自己的早餐店用六個人做壹天4500元;

希望我的回答能幫到妳!

我有點困惑。早餐店不僅是整個上午,下午休息也是。四個人怎麽工作壹天?

我姑姑以前是壹家早餐店,是學校旁邊專門給學生做早餐的情侶店,加上壹個打雜的,壹共三個人。

早餐店利潤其實挺高的,最低毛利能達到50%。

根據題目,四個人每天的營業額是1100元,毛利應該在500-600元左右。

壹個月的毛利在15000-18000之間。

扣除每月3000元租金,每月凈利潤在1萬-1.3萬之間。所以如果不考慮老板拿大頭,壹個人壹個月應該在2500-3250元之間。

據我了解,早餐店壹般上午工作半天,絕不是壹個完整的工作日。

如果只幹半天,兩個雜工壹個月工資1500,兩個人工資3000,那麽夫妻倆還有9000的利潤,如果只做半天生意還可以接受。

下午夫妻倆還可以做點其他零食增加額外收入,壹個月再賺個三五千不是問題;

這樣夫妻倆壹個月的盈利可以在1萬出頭,壹年賺1.5萬左右是正常收入,也對得起夫妻倆從早到晚的忙碌。

壹方面,雇傭工人的工資會更高;

還有壹個就是1100元的營業額確實有點低,付出的努力和收益不成正比,下午和晚上也沒有空余時間做其他的餐飲生意。

我很佩服能做早餐生意能吃苦的人。初冬手腳,夏天蚊蟲叮咬,高溫煙霧。如果夫妻倆做早餐壹個月賺不到壹萬多,那就真的別做了。我為我的艱辛感到抱歉。夫妻倆進廠壹個月能攢七八千,自己做生意也不愁。

我壹個人做飯壹天大概1000,店只做外賣,座位租金不是1600。小籠包是定做的,飲料充足,營養獨家。10點還沒賣完,打魚不營業,周日休息。其實我可以開分店,只要我沒有什麽野心。開大店招人,不符合現在的經濟形勢。傳統的粥、腸粉、面、街,都面臨著過度競爭,水、電、煤、房租、人工、原材料等成本。生意不好,天氣不好,實力不足,那壹天會面臨嚴重的損失。我提起產品,新客人的第壹反應是“操!做了什麽?這麽好吃”證明口味迎合了市場。

試算壹筆賬:

租金:100元1天。

人工:100元/人*4等於400元。

燃氣:40元左右(以液化氣估算)

材料:200元(按常規估算)。

沒別的了。估計:50(估計)

小計:800元左右

每天的營業額是1100,減去800,凈賺300!壹個月九千左右,比普通工作好壹點!配備四個工人,門店接待能力略有富余,可以想辦法增加營業額或者減少壹個工人,收入會更高!

其實這筆賬很好算。按自然月計算,月租金3000元,營業額約33000元。除去房租,剩下的3萬,四個人的工資壹個月至少要1萬。這四個人可能包括妳或者妳的家人,工資也要算進去。水電?不知道氣不氣,壹個月3000左右。如果控制材料消耗,壹般會在40%左右。差不多是13000元。30000-10000-3000-13000 = 4000元左右。如果沒有大問題,壹個自然月凈利潤能剩3-4千。普通家庭也是可以的。

有幾個問題。第壹,是不是只需要在早上和上午工作,其他時間就不需要手術了?然後如果妳覺得錢不夠,妳可以再找壹份妳能做的工作。至少幹早餐比較穩定。第二,其他飯可以帶出去嗎?外賣的利潤雖然不高,但也就和壹天賺個幾百十壹百差不多。第三,四個工人只需要1100元左右。工人太多了嗎?通常三個人甚至兩個人做好準備就可以了,或者找個兼職。

妳的問題是看有沒有增量,然後看有沒有可能壓縮現有的支出。挖掘潛力或提高效率。我覺得還可以,就是有點累,比上班強。

我為我的朋友經營的壹家商店與妳的相似。年租金5萬,夫妻倆雇了兩個人,壹共四個人,偶爾雇個小時工。月營業額7.5萬到8萬。只是很難。

首先我覺得這個營業額。基本沒有利潤,按照我們這裏現在的工資。四個人的工資也需要450元。加上100元房租。基本都是550元。妳如果去掉材料成本,再去掉成本,基本不賺錢。根據妳的營業額,我感覺妳是傳統的早餐管理方式。只是等客人消費,而不是吸引客人消費。早餐也是為了讓味道變好。我們在東北有壹家很大的油條店。每天排隊買油條,很好吃,而另壹家店的油條便宜很多,但是沒人吃。所以妳這種情況基本沒有特點。妳的產品也可能過於單壹。妳應該想辦法增加營業額。同時提升自己的品味。與妳周圍的早餐店區分開來。妳添加壹些項目。比如什麽包子?面、餡糕、粥,如荷葉粥、小米粥等,也是根據不同顧客的需求制作的。這些產品擴大了妳的消費群體。這是增加營業額的更有效的方法。前提是妳必須讓妳添加的產品口感好。也可以做壹些營銷。比如充100元送20。或者花20-2元。創業初期不要著急賺錢。妳要做的第壹件事就是讓顧客認可和信任妳的品味、服務和各方面的衛生。當妳的粉絲多了,就不會擔心賺不到錢了。