“妳家這麽便宜,怎麽來我家這麽貴?”
“能給我發個快遞嗎?”
“我這裏要幾塊錢壹斤。”
柑橘之友更新了糖橙的產地價格,是大批量賣給水果商的價格,不是零售價。
在四川樂山市工作的廣西客人金秀頭排鎮的朋友,6月5438+10月初給柑橘的朋友盧曉發照片,說超市賣的糖橙價格4.58元/斤,比預期的高,質量比預期的差很多。目測為中小型,地價在1 ~ 1.5元/斤左右。
為什麽進城這麽貴?
以糖橙精品水果為例,2元/斤的地價,加上0.65438左右的代理費+0元/斤+0.2元/斤左右的洗果/打蠟費+0.65438左右的其他費用+0元/斤,地價加0.4元/斤左右就可以發車了,加上果籃和運費。
糖橙從產地運到北方市場,土地價格大概是1元,那麽到北方市場的成本差不多是3元/斤。水果商在批發市場賣要交攤位費,出到3.5元很正常。
北方超市/店面零售好的水果,大概要6 ~ 7元/斤,因為房租貴,人工貴,水果還會流失。
糖橙運到南方批發市場,成本價略低,地價加幾毛錢就能到達市場。
通過網絡賣糖橙怎麽樣?
到了消費者手裏,價格還是偏高。網絡零售大概有兩種,壹種是專業電商,壹種是果農業余銷售。
果農業余銷售:量小,郵費高,利潤更高,否則沒錢賺。10斤包裝水果成本價20元+快遞費20元+包裝材料3元+利潤7元,10斤包裝會賣到50元左右,運輸損壞會適當賠償消費者。
壹天發20單,比如摘水果+包裝+銷售(推廣發消息+跟客戶聊天)幾乎是壹天忙完,賺140元,跟加入采摘隊賺的錢差不多。壹天賣不到20單賺的少,售價高,很多消費者接受不了。