當前位置:菜譜大全網 - 菜譜家常菜做法 - 榴蓮多少錢壹斤?榴蓮怎麽選?

榴蓮多少錢壹斤?榴蓮怎麽選?

1.榴蓮壹斤多少錢主要和產地、購買時間、品種等因素有關。壹般情況下,市面上壹斤普通榴蓮大概在20元以下,壹個榴蓮大概要100元。但是不同品種的價格會相差很大。比如壹斤金枕榴蓮的價格是普通品種的兩倍,壹斤茅山榴蓮可能要100元左右。

二、如何選擇1。觀察表皮:挑選榴蓮時,可以觀察它的表皮。表皮上的圓錐形刺越厚越疏松,果粒就會越多,果肉就會厚而細膩。

2.捏尖刺:可以用手拉榴蓮表皮上的兩個尖刺。如果很容易靠近,說明是成熟的榴蓮。

3.聽聲音:把榴蓮拿起來搖壹搖,觀察果肉和果殼碰撞的感覺和聲音。如果能感覺到輕微的碰撞聲或輕微的碰撞聲,證明果肉已經從殼中成熟。

4.看顏色:如果殼色是金黃色或土黃色,說明榴蓮成熟了。

5.觀察裂紋:成熟的榴蓮會有裂紋,沒有裂紋的榴蓮吃起來有點脆,不順滑。

6.氣味:如果聞到榴蓮的味道,散發出壹股酒精味,說明榴蓮已經變質,壹定不要買。