1梁= 50g 1錢= 5g。
多少公斤=克÷500多少盎司=克÷50
壹批魚膠的價格=壹斤的價格×斤數。
“兩個底部”
這些算法都很簡單,現在加壹個“二進制”來轉換。
壹斤的價格=平均幾兩×兩個底。
即每斤價格=每克平均克數÷50×二底。
所以壹條魚膠的價格=斤價格×幾斤。
即=克÷50×二底×克÷500。
擴展數據:
這裏有壹個例子:
泰山牛肚魚膠:341.5g雙底16000
將這些數據代入上述公式,即:
這個泰山爆肚的價格是:
341.5÷50×16000×341.5÷500 = 74638元
也就是這款泰山牛肚魚膠的價格是74638元。
泰山牛肚魚膠:3片1000g兩底16000。
將這些數據帶入上述公式,即:
這三個泰山男肚子的價格是:
1000÷3÷50×16000×1000÷500 = 213333元
也就是這三款魚膠的價格是213333元。
平均壹個才333.3g,壹個71111元。