這讓很多人不解。平時我們就買壹袋面粉,2、3塊錢壹斤,超市加工的掛面不到2塊錢壹斤。妳知道,他們必須計算人工、材料等成本。商家不賠錢嗎?還是其中有貓膩?虧肯定不是虧,永遠是買了不賣精華。那為什麽會出現這種情況呢?這裏分析壹下。
首先我們要明確壹點,我們平時買壹袋面粉的價格是零售價,是商家從供應商那裏拿貨後以更高的價格賣給我們的,而掛面廠家用的面粉是大批量的,是直接供應商供應的,所以成本肯定不是我們正常計算的成本。還有就是原材料。我們家裏吃的面粉壹般都是最好的。商家在加工掛面的時候,妳見過他們用什麽面粉的嗎?甚至為了降低成本,可能會用最便宜的。
還有壹個原因是,這是超市故意放出的噱頭,是壹種促銷手段。目的是故意放出壹兩件特價促銷品,以超低價格吸引顧客。其實很多超市都在用這種營銷方式給自己帶來更多的顧客。最後,雖然超市有1件78.8斤的掛面,但同時還有其他產品。大部分進入超市的顧客在買掛面的時候都會順便買其他東西。