麻花是面粉做的。大家都知道面粉的價格很便宜,面粉經過發酵會膨脹,然後用來炒麻花。這樣炸出來的麻花不僅數量多,而且好吃,所以麻花的利潤很高。壹斤麻花的成本價在4、5元左右,賣價可以在8-10元左右,也就是利潤和成本差不多。不考慮人工和店鋪,利潤和成本差不多。