當前位置:菜譜大全網 - 食譜大全 - 糯米壹斤4元,豬肉壹斤30元。為什麽還有那麽多人選擇買粽子而不是賣食材自己做?

糯米壹斤4元,豬肉壹斤30元。為什麽還有那麽多人選擇買粽子而不是賣食材自己做?

所以很多人買粽子而不是買食材自己做。壹方面,有些人不會包粽子。不是每個人都會包粽子。不會做粽子就自己做。另壹方面原因是別人不想麻煩,包粽子是壹件費時費力的事情。直接買粽子省時省力。還有壹個原因是有些人真的沒有時間包粽子。比如他們工作忙,每天沒時間,就買幾個粽子回來。