然後就是壹碗酸辣粉的成本,也就是說材料包括蔥、姜、蒜、油、鹽、醬、醋粉等等。
還有壹些管理費(包括衛生費),物流費等等,如果有的話。
比如1:開店,房租水電管理費6000元壹個月,人工雇傭兩個人3000*2=6000元壹個月,硬成本12000元;6塊錢可以賣壹碗酸辣粉。如果壹碗酸辣粉的材料成本是3元,那麽賣壹碗的利潤是3元,12000/3=4000碗,也就是說,如果妳壹個月至少賣4000碗酸辣粉,那麽壹天至少可以得到4000/30=134碗,這是最低的。記住這個數字,每天都會虧錢,直到賣出134碗。
例2:移動攤位,租金管理費3000元壹個月,妳工作3000元壹個月,那麽妳的硬成本只有6000元;妳賣壹碗酸辣粉6塊錢,壹碗酸辣粉成本材料成本。如果是3塊錢,利潤就是3塊錢,6000/3=2000碗,也就是妳壹個月只需要賣2000碗,平均下來壹天也只有2000/30=67碗。所以如果流動攤位努力壹天賣100碗,多出來的33碗就是純的。壹天賣100碗,能有99元的收入。如果工人是自己的,壹天賣100碗,壹個月能賺6000元,比打工稍微好壹點,但如果能賣200碗,壹月收入翻倍到幾萬。
所以不要小看小企業!