為了讓妳更直觀的了解餃子的成本構成,我們以常見的豬肉白菜餡餃子為例來分析成本:
名字叫嬌子(按2斤)?
皮和餡的比例是1斤面團和1斤餃子餡?
原料面粉,水,白菜,豬肉調料?
原料單價1.2元/斤-0.6元/斤,9元/斤和1.2元/斤?
劑量0.7kg 0.3kg 0.7kg 0.2kg 0.1kg?
單次成本0.7X1.2元=0.84元- 0.7X0.6元=0.42元0.2X9元=1.8元0.1.2元=0.12元?
總成本3.18元/斤?
每斤利潤為:每斤豬肉白菜餡餃子成本為:3.18元÷2斤=1.59元!如果按照餃子每斤8元的售價計算,那麽餃子每斤的凈利潤為:8元-1.59元=6.41元。?