當前位置:菜譜大全網 - 菜譜 - 超市的掛面1.78元壹斤,比面粉還便宜。為什麽?

超市的掛面1.78元壹斤,比面粉還便宜。為什麽?

超市的掛面1.78元壹斤,比面粉還便宜。為什麽?今天我來回答這個問題。作為壹個陜西人,我真的對面食愛不釋手。如果我每天不吃壹頓飯,我就覺得我沒有吃過。但是因為工作原因,經常沒有時間自己做手工面,所以會去超市買壹些掛面儲存起來方便。所以我對掛面的選擇和價格還是比較清楚的。接下來我就具體說說為什麽超市裏有1塊78.8斤的掛面,而且比面粉還便宜。

1,超市促銷我看到這個問題後的第壹反應就是超市肯定有促銷。壹般情況下,大型超市為了增加銷量,吸引顧客眼球,會想出各種方法促銷,比如買壹送壹;全面減少活動等。,最後真的便宜了很多。所以這裏的1 78斤掛面可能是各種促銷活動後折算的價格,其本身的價格並不僅限於這些。

2、質量問題古語說得好:“好貨不便宜,便宜沒好貨。”所以像這種1.78斤的掛面質量真的不敢恭維。而且,掛面都是面粉做的。我們都知道面粉在制作過程中可以分為精粉、普通粉、二次粉,所以那些價格高的掛面壹定是用質量好的精粉做的。然後第二種粉末也將用於生產掛面,但同時它的價格相對便宜得多。

3.提問者是否認為做壹斤掛面需要壹斤面粉?其實不是的。在制作掛面的過程中,還會加入水、鹽等配料,基本占到掛面的45%。換句話說,做壹斤掛面不需要壹斤面粉。所以它的價格比面粉便宜也是可以理解的。

4.臨近保質期,在這個問題上可能沒有比牛奶更有說服力的食物了。在超市裏,我們經常會看到同樣的牛奶標著幾個價格,不同生產日期的牛奶價格都不壹樣。新生產的價格越高,同樣的生產日期越長,價格越便宜。有的人貪便宜買了,回家才發現保質期快到了,甚至壹兩天後就過期了。那麽問題中的1件78.1斤掛面很可能是臨近保質期,商家為了快速賣出去會降價,但壹般情況下這樣的價格不會讓商家虧本。