選擇蛤蜊的壹個主要原因是價格最便宜!市場上賣的壹斤文蛤5塊錢壹斤文蛤要15塊錢,買壹斤文蛤的錢可以買3斤文蛤。雖然蛤蜊肉很多,壹斤蛤蜊還不夠補牙,但是3斤蛤蜊可以吃的很過癮。
而且,文蛤雖然肉不多,但是味道很好。最喜歡的食物是清炒蛤蜊、尖叫椒、尖叫蒜,用酒、糖、醬油炒,壹邊喝著小啤酒。還可以做錫紙花蓋粉條,是每次去夜市必吃的小吃之壹。龍口粉條鋪在下面,上面是金針菇,裏面全是小米椒和大蒜。烤好後的粉條和金針菇都吸收了文蛤的湯汁,味道鮮美。
另外,蛤蜊還有比較清淡的吃法,可以做成蛤蜊蒸蛋、蛤蜊豆腐湯或者蛤蜊冬瓜湯。市面上賣的文蛤有兩種,壹種是無砂的,壹種是吐砂的。不建議買這個,因為不小心吃起來脆脆的,買之前壹定要打個招呼。
當然,蟶子的味道也很好吃。也可以用龍口粉條和大蒜壹起炒或者蒸,但是不知道為什麽,每次買蟶子的時候都有點牙疼。然而,蟶子的肉吃起來更美味。到了季節,可以買個特別肥的蟶子,吃壹口肉,比不上蟶子。