當前位置:菜譜大全網 - 孕婦食譜 - 燕窩1g多少錢?

燕窩1g多少錢?

按產地:燕窩的產地分為印尼、馬來西亞、菲律賓、泰國、越南等。壹般印尼和馬來西亞產的燕窩質量更好,價格更貴。每克價格從50元到100元不等。

分級:燕窩的等級往往分為“特級/上品”和“壹級/二級”,燕窩壹般根據燈的疏密來區分,疏密的為上品,疏密的為次品。壹般杯狀完整纖維緊密歸類為壹級,杯狀不完整纖維不緊密歸類為二級。等級的不同主要是因為燕子杯的重量、大小、壁厚、邊角厚度的不同。所以看起來壹樣大的燕窩,重量是最直觀的區分。壹般頂級、壹級品價格在每克90-100元左右,特級、二級品價格在80元左右。

分類:根據在金絲燕的築巢地點,分為洞燕和家燕;按顏色:血燕、黃燕、白燕;按形狀分:燕燈、燕條、燕絲、燕角;按制作形式分:草燕、毛燕。壹般來說,洞燕比家燕貴,血燕比白燕貴,燕子比燕子貴,燕子比燕子和燕子貴。

4完整性:燕子燈在采摘時保留了完整的燕窩形狀,分為扁燈(半月形或船形)和三角燈,與燕子的築巢位置有關。原杯保持原有形狀,最接近原料最高品質的燕子杯較厚,發泡率可達7-10倍,其次是密杯和疏杯,所以原杯價格較高,壹般在80元左右。燕條壹般都是碎燈,完整性已經被破壞了。它們的形狀沒有燕燈漂亮,有大條的,也有小條的。與展顏相比,價格相對較低,壹般在每克50元左右。顏角質較硬,起泡率壹般。價格相對較低,可以滿足低價消費群體的需求。碎燕的口感比展顏和燕條差,燉的時間更短,容易燉的太爛,起泡率也比較低。價格相對較低,可以滿足低價消費群體的需求。