當前位置:菜譜大全網 - 饑荒食譜 - 養壹畝蚱蜢的利潤

養壹畝蚱蜢的利潤

螞蚱又名螞蚱,含有豐富的蛋白質、維生素和微量元素。而且蚱蜢的藥用價值很高,對治療破傷風和哮喘都有很好的效果。所以現在螞蚱市場比較大,養殖面積也越來越大。那麽養壹畝螞蚱的利潤是多少呢?要花多少錢?下面就用學校易搜來看看吧!

1,養殖壹畝螞蚱的成本

育苗成本:蚱蜢壹次可以繁殖很多年,所以只需要投入壹次育苗成本。正常情況下,壹畝地可以養2萬只左右的蚱蜢,每只蚱蜢卵的價格約為0.1元,那麽壹畝地需要2000元左右。

大棚建設費用:養蝗蟲時,為了防止蝗蟲逃跑,傷害周圍的農作物,需要建設壹個大棚。不過草蜢的養殖大棚可以大致搭建,費用可以控制在300元左右。

人工成本:由於養殖數量多,養殖前期需要投入更多的人工成本。如飼養飼料、水電管理等。需要在500元左右。

雜費:蚱蜢的食性很廣,基本上什麽飼草都能吃,所以飼料成本幾乎可以忽略不計。不過以防萬壹,還是要準備飼料300元,加上水電費,天敵防治等雜費,大概500元。所以根據以上數據可以得出,養壹畝螞蚱的成本在3000元左右。

2.養殖壹英畝蚱蜢的利潤

2萬只蚱蜢的繁殖率不可能是100%,壹般只有85%左右,所以能繁殖的蚱蜢數量只有17000只左右。而且它包括壹半的雄性蚱蜢,所以雌性蚱蜢的數量只有9000只左右。每只母蚱蜢產卵約50枚,所以產卵總數約為45萬枚,能繁殖的只有約35萬枚。按80%的存活率計算,能存活的成蝗數量為28萬只。每500只蚱蜢重約壹公斤,所以總產量約為560公斤。現在蚱蜢的價格在20元/斤,那麽蚱蜢的產值是5600元,除去養殖成本,總利潤是2600元。

3.養殖螞蚱有什麽好處?

蚱蜢的生長周期很短,通常只有壹個月左右,不到兩個月就能長胖。而且養殖成本很低,主要投入就是種苗和大棚,不需要再投入,所以養殖時間越長,利潤就越高。而且蚱蜢的飼料很簡單,通常只要有壹畝草,就可以滿足蚱蜢的飼料要求。通過自我繁殖形成良性循環。因此,繁育技術簡單、成本低是蝗蟲繁育的優勢之壹。

以上是對養壹畝螞蚱利潤的簡單介紹。雖然第壹批利潤不是很可觀,養殖後期幾乎沒有投入,但是也要註意市場,防止因為賣不出去而導致養殖失敗。今天到此為止。本文僅供參考。希望能幫到妳!

壹些專業知識轉自網絡。