當前位置:菜譜大全網 - 減肥食譜 - 蓮藕也不貴。為什麽現在的藕粉這麽假?

蓮藕也不貴。為什麽現在的藕粉這麽假?

壹斤蓮藕成本1.2元(產地:嘉興秀洲區)。當然,不同地方的蓮藕品種不同,含粉量不同,價格也會不同。我知道在揚州,沒有人要八毛錢壹斤的新鮮老藕。在嘉興這裏,新鮮的蓮藕以1.45元壹斤的價格賣給壹級菜販。所以很多揚州挖藕人都來這裏挖藕,因為這裏工資更高——三毛錢壹斤。多少斤藕可以做出1斤藕粉?答案是12斤左右。藕粉的關鍵是什麽?第壹,原料要新鮮,質量好;第二,壹定要幹透,幹透還是幹透。蓮藕澱粉不夠幹,買回來放幾天就發黴了。手工制作藕粉,工藝包括清洗、粉碎、瀝幹、切片、烘幹。平均每個人壹天能做20斤藕粉。日人工成本200元除以15kg =13.3元/kg。面粉廠和烘幹機的電費+折舊是每斤1元藕粉。藕老板壹斤藕粉賺0.25*12=3元錢(壹斤鮮藕0.25元)。包裝罐和貼紙:1.8元。所以壹斤裝蓮藕澱粉的價格是:1.2 * 12+13.3+1.3+1.8 = 33.5元。這是產地直銷。如果有中間商,價格會更貴。所以當妳看到市場上賣的藕粉單價不到33.5元的時候,妳就要想好了。