制作成本每斤涼皮5份,每斤面粉成本1.3元,每份涼皮0.26元。如果是手工制作,每份涼皮燒煤0.07元(每斤煤0.5元),刷油0.02元,這就是涼皮的制作成本。每個0.35元。
每份辣椒油銷售成本0.1元飼料水0.05元芝麻醬(必要時)0.05元黃瓜絲(必要時)每份黃瓜的均價壹般在0.7元左右,即0.1元合計***每份0.3元。
今年每根涼皮批發價1.5元,銷售價4.5元。可以算壹下利潤。
正常情況下,壹個人壹天可以制作400份,壹個人壹天可以用200美分買到one hundred and fifty。
整個投資成本不是很大,壹般500元以內就能搞定。