雪燕被稱為平民鳥巢。相對於燕窩的高價,雪燕基本上是大家都能買得起的。燕窩價格比較貴,每斤200到1000元不等,差別很大。雪雁分為A級、AAAA級和普通級三種,以AAAA級為上品。a級壹般在150元壹斤左右,AAAA級在200左右。如果太便宜,小心假貨。
雪燕的制作方法與燕窩不同。燕窩是燕子分泌的唾液形成的物質,屬於天然食品。而且燕窩很精致,不是說什麽燕子的唾液都可以,但壹定是雨燕或者金絲燕的。而且根據各種因素的影響,燕窩也分很多種類。雪燕是由雪蓮花蕊中的壹些分泌汁液加工而成,不是天然保健品。雖然和燕窩很像,但是兩者很不壹樣。