當前位置:菜譜大全網 - 家常菜菜譜 - 私房即食燕窩的成本計算

私房即食燕窩的成本計算

我舉壹個我經紀人的例子:

進價5000斤(500克)。考慮到含水量,我的發貨會在520g左右,代理收貨後吹幹會在490-500g之間波動。

私房即食燕窩,要自己挑毛自己燉。壹份的量是2克、3克、5克、6克。這些都不重要。最後只計算克的價格成本。

自己挑頭發,燕子燈的費用,損耗大概在5%-%10,可以算給客戶,可以忽略不計。

即發貨、包裝(壹般是玻璃瓶)、人工采摘熬制、采購。主要成本在這幾個方面。

最後核算,我們的進價是每克10元。如果按照3克的規格計算,價格是壹個60元。核算單價為20元,剔除以上加工成本,利潤可達8元/克。

這還是在低價60元的基礎上計算的。3克賣80很常見,不貴。那麽利潤就更高了。