當前位置:菜譜大全網 - 菜譜大全 - 明買了4支同類鉛筆,紅買了7支,小紅比小明多花了6分錢。每支鉛筆的價格是多少?要繪制的線段

明買了4支同類鉛筆,紅買了7支,小紅比小明多花了6分錢。每支鉛筆的價格是多少?要繪制的線段

從下圖可以看出,Red比Ming多買了7-4=3,所以多花了3元6角。可以看出,每支筆的價格是:3元6角÷3=1元2角。

綜合配方:

3元6角(7-4)

=3元6角÷3

=1元2角。