每天總餐費150 25=3750元。
人工成本:150人壹日三餐。如果我是妳,我會安排五個人做飯,其中壹個是我的家人。每人每月工資定為2100元,日均工資按350元計算。
水、電、米、油、鹽費用:按每天90元計算。
餐費的主要花費:說到餐費,其實和妳每天吃的東西有關。壹般工地上有壹周的菜譜,壹般會按照這壹周的菜譜進行。
早餐:我們會安排幾種組合的饅頭,各種粥,自制的豆腐或油條,湯面,涼菜,雞蛋,牛奶和鹹菜等。牛奶或雞蛋每天必須壹樣,早餐人均費用控制在4.5元。
晚餐:晚餐其實會比較簡單,中午會結合剩菜。另外會煮壹些面或者粥,適當搭配壹些清淡的菜肴。晚餐人均費用會控制在3.5元左右。
午餐:午餐是重頭戲,完全和我們吃什麽有關。先不做籠統的交代,具體說說。我可以列出我的安排。
周壹牛肉面,按照每個工人82面,每斤2元的面壹共240元,25斤牛肉800元,25塊豬肉260元,其他配菜500元。
周壹食物消費總額為8 150+1800 = 3000元,再去掉440元的人工、柴米油鹽成本,凈盈余310元。
周二,米飯,壹肉壹菜壹湯,每人八兩米飯加壹元兩包子,總花費3 150=450元。
肉菜是每人半斤肉,總成本800塊肉,按400塊算,壹個湯的成本按60塊算。
周二食物消費總額為8 150+1710 = 2 910元,除去人工成本後,凈盈余400元。
周三有兩種包子,肉包子,壹個涼菜,壹個雞蛋湯或者綠豆粥,按照每人四個大包子計算。
總成本1.200元,素菜成本算300元,面粉成本算1.30元,壹個涼菜壹個湯成本算1.80元。
周三的食物消費總額是8 150+1810 = 3 450元,再去掉人工費等440元,凈盈余300元。
周四米飯饅頭,大骨土豆燉雞架,蒜蓉油麥菜等素菜。
我們也把米飯和饅頭算成450元。
大骨頭可以買70斤,總費用算770元,雞架可以買50斤,總費用380元,土豆50斤,總費用算90元,素菜總費用算180元。
周四食物消費總額為8150+1420 = 2620元,扣除人工等綜合成本後,凈盈余690元。
周五蛋肉炒餅配素菜炒餅,雞蛋湯或者綠豆粥。
80斤五花肉總成本800元,雞蛋總成本150塊70元,壹份湯成本130元,肉絲餅230斤,550元。
周五的食物消費總額是8 150+1580=2780元,再去掉人工費等440元,凈盈余480元。
周六,煎餅,涼菜,雞蛋湯或者綠豆粥。
按照2.8元壹斤煎餅的成本計算,再按照人均蛋糕1.5斤計算,主食蛋糕總成本630元,綠豆粥成本70元,涼菜成本400元。
周六,食物消費總額為8 150+1100 = 2 300元,剔除人工等成本440元後,凈盈余為1010元。
周日:大鍋和饅頭,根據經驗,當每個工人的饅頭和大鍋總成本計算為11元時,大鍋的質量很好,所以總成本為11638+050 = 1650元。
周日食物消費總額為8 150+1650元=2700元,再去掉人工成本,凈盈余460元。
以周為單位,重點計算大午餐後,日均凈利潤為(310+400+300+690+530+1010+460)7529元。
也就是說平均每天盈利529元左右。如果我們計算該站點壹年可以工作10個月300天,那麽壹年的利潤大約可以是15.9萬元。
但是有些問題是必須要考慮的!!!!!
(1)餐費結算的周期是多少,時間上是否拖欠,最好以周計算,或者預付壹定周期的餐費,不預付或者長期拖欠是不可能的。
(2)既然是承包工地的食堂,難免會有設備磨損或者需要購買新設備,費用可能在1-50000之間,所以這個涉及到壹個時間限制。
比如只有壹年的工期,如果要承包,可能需要租賃或者購買二手設備。假設租賃費或二手購買費為3萬元,則總利潤減少到約1.3萬元。
如果工期能持續兩年或兩年以上,花幾萬買新設備是劃算的,所以工期的長短很重要。
如果工期只有幾個月,妳又沒有做飯的設備,那就沒必要考慮承包。
(3)全包協議,比如這種工地,尤其是晚上就餐的人數很不穩定,可能會有很多人出去喝酒聚會,給控制就餐人數帶來壹定的困難。
所以必須約定我按照150人每人每天收取25元,這是雙向控制,不管我實際吃不吃。
綜上,按照我的餐費標準,我認為在工期至少壹年,餐費支付期按合同支付,就餐人數基本穩定,每天約定收取的餐費沒有太大影響的情況下,是可以做到的。
妳能做到的!
25元在工地每人每天有三餐,大概是150人,那麽每人每天的成本是15元,那麽妳的人均毛利可以達到10元,每天的毛利是1500元。如果壹年工作350天,毛利約52.5萬元。只要不怕辛苦,當然可以。
每人每天25元的標準也不算少。如果沒有其他費用需要支付,每個人每天可以花15元用於購買肉、蛋、奶、米、面油、水、電、氣等。,這樣每天的購買成本在2250元左右,壹個月就是67500多元。如果是集中采購或者天天有人送菜,價格可能會便宜壹些。這樣,基本上每人每天能達到半斤肉以下的水平,外加兩三個雞蛋,外加壹些蔬菜,主食等等。只要做得好,廚師水平比較高,在工地上也算是吃得好的。
150人的飯菜需要準備壹日三餐,估計至少四個人能做。而且就算是這樣,可能也很辛苦,但是如果妳肯吃苦,那麽夫妻兩個可以多雇兩個親戚,基本上也能做到。給兩個親戚每天150元的工資,那麽壹天就是300元,這樣妳們夫妻的毛利就可以達到1200元。當然,如果妳覺得太辛苦,可以再請壹個親戚,這樣可以請三個人,然後壹天需要交450元,那麽夫妻倆每天的毛利大概是1.050元,壹年350天可以賺36萬多。
綜上,工地承包食堂每人每天150人就可以了。如果按計劃,夫妻倆壹年工作350天,收入可超過36萬元。
賺了不少。150人的三餐大概需要三個人來加工和服務。工資大概是18000。平均壹天600個,壹個工人壹天4元。水電煤氣壹個月600左右,可以忽略不計。3元的早餐,包括2元的輔食和1元的粥。午餐晚餐6元,共計12元。總共是19元。凈利潤,每個人6元。壹天900。壹個月兩萬七。6塊錢,中晚餐,我算過平均壹天壹斤肉。
如果25元裏每個人算壹天,150人乘以25元等於每天3750元。按照每天這個數字,每月30天乘以每天3750元,等於112500元,就是壹個月的正常收入。還要看妳的承包費是多少,不包括妳的承包費和飯費。
是的,早餐6元,中午和晚上壹頓飯8-9元,但是現在蔬菜很貴,只能做便宜的菜盈利,量不能太少。辛苦,利潤小,要求不高也可以做。
妳當然能做到!25塊平均每人三頓飯,8塊多!早餐就點饅頭稀飯和鹹菜!中午做飯!米飯!晚餐!安,快來!有利潤!
湖南有很多小縣城流行“大碗飯”,生意非常火爆。
如果我去鎮上辦事,午餐壹定要吃壹大碗米飯:
便宜實惠,準備充分,20多道菜,想吃什麽隨便吃,吃緊到飽,吃完還免費喝白開水。價格是每人10元。
我覺得完全可以做到!
我把這個比作“大碗飯”,有好處:
第壹,價格類似於“大碗飯”,每個人正好10元,只多壹份早餐5元,早餐5元可以煮面或者吃米粉,賺壹點利潤;
第二,有固定的旅遊優勢:
每天有150人在工地吃飯,別說全員,總有100人,所以壹天下來營業額是2500元。
我觀察過“大碗飯”的生意,但是中、晚上吃飯的時候只有壹百多人在那裏吃飯,因為店面只有那麽大,壹次只夠容納20多人,高峰期也就壹個小時左右,所以遊客不多;
第三,成本優勢:
“大碗飯”需要租店面,租店面需要租金的成本,但是工地上的承包食堂不需要交租金。人頭的25元包含在合同裏。所以工地承包食堂成本更低,成本低的時候利潤空間大。怎麽才能不賺錢?
四、借鑒“大碗飯”模式最大程度留住客戶,讓有穩定的收入:
工地上有150人。盡量都留著,在自己承包的食堂吃。為此,妳需要註意:
壹是食堂衛生要做好,讓師傅們吃得放心;
二是服務要做好,讓師傅們在自己家吃飯;
第三,菜品的質量要提高,菜品的品種要多,盡量滿足師傅們不同的口味。同時,我們應該做好食物的味道。不要小看大師們。他們有壹張鋒利的嘴。他們都知道哪裏的食物好吃,好吃。因此,食物的味道是留住顧客的關鍵。
不要以為工地那麽多人就萬事大吉了,飯菜質量就降低了。這樣不行,客人不能住。我今天可以在這裏吃,明天就不能在這裏吃了。
妳說什麽?妳怎麽看待這個問題?
可以,如果沒有特別的要求,只要不怕辛苦,有壹定的利潤,不比打工差。
可以做,但是利潤很薄。25元壹天的標準大概是早餐5元,午餐和晚餐各10元。如果普通人還可以,但是作為職場,食客基本都是幹重活的人,每天的飯量比普通人高很多,甚至是普通人的兩倍以上。如果工地上的肉菜數量沒有限制,那也沒問題。如果對肉和蔬菜的量還是有限制的話,真的很難做到。
另外,150人的飯,妳壹個人做不了,至少要四五個人,比如洗菜,做飯,做飯,收拾等。我們之前的單位,也就八九十人,食堂包工頭都是四口之家(不包括壹個學生,其實三個人都很忙,我們普通單位也沒有這麽豐盛的飯,早晚餐也就那麽幾個人。
算上人工費,空檔期(工地壹年365天都忙不過來),管理的好處(要承包食堂,基本上給負責人壹點好處),就算食堂免房租(我們單位免了包工頭的水電費和房租),說實話也沒多少利潤。
當然也不是做不到。我相信很多Tik Tok人都註意到有幾對夫婦做這種現場餐。如果他們吃飽了,他們就能賺錢。如果不需要房租和水電,絕對能賺錢(肉和蔬菜最便宜,比如雞、肥肉、蘿蔔、土豆、豆芽)付出勞動就更難了(Tik Tok的地攤有的是擺拍的,有的是真的,但即使是真的也往往只是壹頓飯。150人的三餐,不請自來,夫妻二人直接累死!)
最後,最重要的壹點,是要不要墊付。如果妳想進步,就不要這樣做。如果不墊付,可以考慮。另外,做之前可以去當地的小賣部和菜市場了解壹下行情。不要盲目接手,尤其是站點有包工頭的業務,壹定不要接(能賺錢沒人會轉手)!
可以做,但是每個月賺的都是辛苦錢。早餐4元,午餐和晚餐7元。除去各方面的費用和損失,壹個人至少壹天賺5塊錢是沒問題的,壹個月應該能賺1.5萬左右。
但是,做這個生意,壹定要小心。作為廚師,他的廚藝壹般還過得去。找三個能吃苦耐勞的員工應該不成問題。