2、魷魚。鱔魚鍋是中國南方的壹種特色美食小吃,這種特色小吃的價格也很貴。和普通零食相比,價格真的高出好幾倍。價格之所以這麽高,是因為它對用料很有講究,要把鋼產的米碾碎,這樣做出來的鍋味道才會更像,而且制作的時候人工成本也很高。而且鱔魚也是壹種很貴的海鮮,做壹個好的鱔魚餅也不便宜,而且分量特別小,要想吃飽就要花很多錢。
打開網易新聞查看更多圖片。
3、脆皮乳豬。吃在嘴裏聽起來很特別,而且這種脆皮乳豬烤好後遠遠就能聞到香味。這種原料也是用小胸脯做的,所以小乳豬本身價格就不便宜,通過考試後體重會大大減輕。所以這種脆皮乳豬的制作成本也很高,買壹小塊就要100多元。
4.牦牛肉幹。我們都知道牦牛生長在高原上,所以因為它的生長,所以價格很貴,做牛肉幹的時候損耗很大。有時候幾斤牛肉就能做出壹斤牛肉幹,更何況這種牦牛肉幹,所以它的價格會更高,而且運到我們手裏的時候,運輸成本和儲存成本也挺高的,所以我們平時買的牦牛肉幹也差不多。