先說壹下我家的基本情況。壹家四口,都是成年人。按照項目的要求,如果他們基本在家做飯,壹個月的生活費是多少?
真的很難計算。最近房子在家,小區關門。家裏的飯都是團購的,比平時好。我告訴妳我家二月份的夥食安排和總開銷。在回答之前,我們先給妳列壹個家裏做飯的必要費用清單:
1天然氣的費用,除去做飯,壹家四口每天洗澡,費用在280元左右;
12月,沒有空調,沒有大功率電器。電費控制在200元;
三個。買了40斤大米,花了110元;
4食用油,5升/桶,用了2桶,約100元;
5姜蒜兩公斤40元壹個;
6鹽、胡椒、味精、面粉、醋、醬油、生抽,大約花了100元;
7掛面,應急時準備3袋面,每袋900g,費用30元;
以上,860元,這些都是家裏做飯的必要開支。主要問題是每個月在家做飯要多少錢?根據每個家庭的收入,可多可少,可富可省;
在我看來,除了以上的固定開支,我家2月份的生活費還是比較節省的。再來說說2月份買菜的成本。
1肉材料:3只雞100元,5斤羊排200元,3斤豬脊骨150元,五花肉200元,雞翅根2斤45元;
這些都是5438+10月春節前在超市選的。他們為迎接春節的到來做了準備。但由於今年情況特殊,2月份購買的食材為我家提供了壹定的基本保障;
蔬菜更容易吃。2月是爆發階段。他們不敢在社區關閉前出門。社區關閉後,他們再也不能出門了。購買的蔬菜都是在團購群、店鋪、小區生鮮自備櫃購買的。他們壹般會買大白菜,青椒,西紅柿,胡蘿蔔,白蘿蔔,大白菜,青蒿,白菜等韭菜,土豆,生菜,蔬菜。2月價格600元;
三個。買了100左右的雞蛋,價格80元左右;
買肉、蛋、菜要1470元。在我家,我二月份在家吃飯。畢竟冰箱裏有很多雞鴨魚肉作為支撐;
先說說這些食材是怎麽吃的。在家從壹日三餐到壹日兩餐。早上起床很晚,10後,下午4點多開始準備午飯,每餐4道菜左右。具體安排如下:
1胡蘿蔔烤羊排,每周壹次,5斤羊排煮4次;
2雞湯燉三次,粉條雞湯,每周壹次;
三個。排骨湯燉三斤豬腰兩次;
4土豆根炒雞翅兩次;
家裏的鹹魚和臘肉不算在2月份的支出裏,因為是第十二個月的支出。但是,我們家裏還有很多臘肉和鹹魚。我們幾乎每餐都蒸壹點,就像鹹菜壹樣;
6大白菜做法:醋白菜、大白菜炒面、炒大白菜;
7五花肉炒雞蛋,煮兩次,三月剩壹點豬肉;
8青椒番茄韭菜炒雞蛋;
9酸辣土豆絲、孜然薯片、風味薯片,變著花樣做土豆;
10黃花蒿、生菜、黃花蒿等油炸蔬菜;
回想起來,每天除了臘肉、鹹魚等葷菜,中晚餐還是很豐富的。每隔3-5天就是雞湯或者排骨湯,偶爾胡蘿蔔烤羊肉;
相對來說,土豆、大白菜、青椒、白菜吃的比較多。首先,這些蔬菜很常見,很容易買到;其次,它們相對便宜;第三,他們的家人很喜歡他們。