當前位置:菜譜大全網 - 食譜大全 - 小紅、小芳和小青每人用6元錢買了壹個水果。小芳賣的水果5斤重6斤,是小紅賣的2/5。是小青。

小紅、小芳和小青每人用6元錢買了壹個水果。小芳賣的水果5斤重6斤,是小紅賣的2/5。是小青。

小芳買的水果單價是

6/5 6=5(元)

於是小方買了蘋果。

小紅買的水果很重。

6/5 ÷ 2/5 = 3(千克)

小紅買的水果的單價是

6÷3=2(元)

於是小紅買了香蕉。

小青買的水果很重。

6/5/4=1.5(千克)

小青買的水果單價是

6÷1.5=4(元)

於是小青買了西瓜。