計算思路是:500克花生3.5元,已知壹公斤去殼花生可剝350克花生。於是,在不考慮其他因素的情況下,僅僅是純數學計算,只要計算出350克花生的價格,就會得到壹公斤帶殼花生的價格。
計算公式為:
350÷500×3.5
=0.7×3.5
= 2.45(元)
所以:壹斤帶殼花生2.45元。
擴展數據:
帶殼花生在計算上看似低於花生,但實際上考慮到各種損耗、外觀和個體差異,往往會發現帶殼花生的價格高於花生,原因大致有以下幾點:
第壹種情況:花生的品種很多,目前市面上流行的花生大概有20種左右。每個品種也會有質量差和價格差,它們之間的價格差可能在幾毛到幾塊之間。
外觀和殼色好的花生必須帶皮賣,而有的花生不上鏡,就算打成米也夠破的,甚至有的花生打成米還有利潤。
其實帶皮花生和花生的味道差不多,不同品種的味道會略有變化,但都不大。
第二種情況:雖然不同的花生品質不同,但是農產品市場千變萬化,會受到很多因素的影響。食品生產企業獲得的每包花生質量不壹定相同,甚至在同壹包花生中,有時也會有壹些顏色和外觀看起來不那麽好的花生。
這些色澤不佳的花生,在制作前可能看起來沒有什麽大問題,但是經過各種加工工藝,就會有差異。有些廠家為了控制花生的整體質量,會把這些顏色不太好的花生篩選出來,但是挑選出來的花生因為比市面上其他產品質量低,不能單獨銷售。
所以,只能選擇剝花生。在這種情況下,花生當然比帶皮花生便宜。
第三種情況:在制作花生的過程中,壹些飽滿度不好的花生經過篩選機時會被篩選機的風吹出來。這種花生通常顆粒很小,或者屬於外殼看起來有點扁的那種,這些無法進入成品,所以也是去殼當花生賣。
這種情況主要發生在白花生的油炸過程中,因為油炸過程中溫度比較高,部分花生會破殼出現裂紋。經過篩選機時,殼會被吹出來,花生從另壹個出口出來。這些花生也有賣的。
第四種情況:有些花生因為各種原因不能再制成成品,要麽是儲存不當,要麽是儲存時間過長。在這種情況下,他們只能選擇被磨成花生。雖然不壹定直接銷售給消費者,但許多食品企業也需要它們作為原料或輔料。
綜上所述,好的花生都是用皮做的,劣質的花生無法被市場接受,只能選擇做花生。如果妳買花生,當然會用這個來降低價格。企業也無能為力。不賣,就沒有別的辦法處理了。
所以低價出售,購買者再加上自己的利潤,賣給消費者。這就引出了帶殼花生比花生貴的原因。