當前位置:菜譜大全網 - 饑荒食譜 - 香榧為什麽貴?

香榧為什麽貴?

在此期間,趙佳和東白湖的香榧農民正忙著采摘香榧。由於今年幹旱明顯,青果價格從18元/斤漲到20元/斤。按照5斤橄欖做1斤幹果,加上成本,今年香榧幹價格預計在每斤110元左右。

香榧對諸暨人來說並不陌生。他們或多或少都吃過,但是很多人不知道哪裏貴!

采摘既困難又危險

采摘香榧是壹件考驗技能和耐力的苦差事。天亮了,安靜的小村莊壹點壹點地亮起燈光,炊煙升起,晚飯後翻山越嶺壹小時采摘香榧。

上山采摘香榧之路

在采摘香榧期間,幾乎所有的家庭都動員起來了。孩子們上山提筐摘香榧,老人們壹般留在家裏做飯,有的還能爬樹摘香榧,這樣老了就能長壯了。

趙家90多位老奶奶上樹采摘香榧,盡管家人極力反對。

香榧古樹眾多,素有“十樹九空”之稱。采摘香榧是壹項危險的技術工作。光是竹鉤、繩子、梯子、采摘工具就有木家夥。只有什麽都掌握了,才能又快又安全的摘八果。因為香榧樹上長滿了青苔,下雨天很滑,幾乎每年都有人從樹上掉下來。可以說每壹粒都是用生命換來的!

生長在懸崖上的香榧樹。

采摘香榧的工具

香榧摘下來就得運回家。晚上,榧樹農把香榧裝在籃子裏和蛇皮袋裏,肩扛著,磕磕絆絆,在黑暗中走了幾個小時才到家。

勞動力成本高

香榧高產的關鍵在於養護。壹年365天,以香榧為生的香榧農會,要花半年以上甚至更多的時間來照料香榧樹,除草,翻土,施肥,防治病蟲害。除去農民自己花費的工時成本,單是肥料就是壹筆很大的開支。

有的人沒有勞動力,就要雇人維護和采摘,特別是采摘。人工工資300元/天,包括食物和香煙,折算成采摘成本超過1.5元/斤。如果請人下山采摘,價格在0.8元-1元/斤去皮香榧1.5元/斤;洗曬200元/工;爆炒1元/斤。

光是人工成本和費用就占了香榧價格的很大壹部分。

復雜的工作程序

很多人說香榧不好吃。邊肖只能說妳沒吃過好的香榧,香榧“香脆脆”,回味鮮甜。

香榧從采摘、去皮、清洗、晾曬到油炸,每壹道工序都很有講究。如果有壹個環節控制不當,之前所有的努力都白費了,做不出正宗的味道。

剝皮,最好是用手壹根壹根剝,因為機械脫殼會讓香榧在短時間內發熱,影響香榧的口感,讓香榧吃起來發麻。

曬香榧不能在太陽下長時間曬,要保持“攤曬”,以免香榧裂成開心果。

炒香榧是個技術活,溫度和中間環節都有控制。香榧炒的好不好,不是因為師傅不敢上手。

用顆粒堅硬來形容香榧的采摘和炒制過程壹點都不為過,這也是香榧貴的壹個很重要的原因。再等壹會兒,香榧就能早點嘗到了~