我們有三種口味的煎餅果子和1多糧煎餅。我們來分析壹下。
假設這四種煎餅每種上面都有:1雞蛋,醬,1脆皮,蔥花,黃瓜,氣,面粉,雜糧。
根據我們這裏的價格,壹個煎餅的平均成本是:
1,雞蛋:壹斤4塊錢,哪怕是五毛錢,肯定能買到,而且我們都用小雞蛋,便宜點。2.醬:我們自己做的,哪怕兩毛錢。3.香脆:自己做的成本很低。如果我們出去買的話,在4毛錢左右,我們甚至會讓它變成5毛錢。
4、蔥花、黃瓜、氣:比如這個是五毛錢。
5.面粉:50斤壹袋我賣75元。在我們的課程中,以250 g,也就是半斤面粉為例。壹般可以做6到10個煎餅。我會按照最少6個的量,用半斤面粉做6個煎餅。
6.雜糧:我們用壹斤綠豆粉6元,壹斤黃豆4元,壹斤小米粉4元,壹斤玉米粉2元,壹斤黑米粉4.5元。
嗯,我們用的東西都列出來了,按照成本最高的來算。讓我們來計算壹下利潤。
1,普通面粉煎餅果子:面糊0.12元+雞蛋0.5元+醬料0.2元+香脆0.5元+蔥花氣等0.5元=1.82元。
壹般來說,普通面粉煎餅果子的售價是3元,消費高的地方是4元,那麽利潤就是3元-1.82元=1.18元。
2、綠豆小米煎餅果子:面糊0.27元+雞蛋0.5元+醬料0.2元+香脆0.5元+蔥花氣0.5元=1.97元。
綠豆小米煎餅果子售價4元,利潤4元-1.97元=2.03元。
3、黑米煎餅果子:面糊0.19元+雞蛋0.5元+醬料0.2元+香脆0.5元+蔥花氣等0.5元=1.89元。
黑米煎餅果子售價4元,利潤4元-1.89元=2.11元。
4、雜糧煎餅:面糊0.21元+雞蛋0.5元+醬料0.2元+香脆0.5元+蔥花氣0.5元=1.91元。
雜糧煎餅售價5元,利潤5元-1.91元=3.09元。
上/更好/以前/壹個姓氏
我在學校數學不及格,所以我們將就壹下吧。以上數據都是我們當地的物價,肯定有變化,因為煎餅的數量,煎餅的大小,當地的物價都會影響到我。
我們的利潤和消費水平肯定會低,賣低了利潤肯定會低。所以上面的分析是為了讓妳有個大概的了解。如果妳想計算自己的利潤,可以按照我的算法替換。
地價基本可以算清楚。