燕窩價格
縱觀我國的燕窩市場,燕窩的價位相差是很大的,十幾元1克到100多元1克的價格都有,那到底是哪種的比較好呢?為什麽會造成這樣的物價差呢?燕窩的價格是由其質量決定的,比如像我國海南、雲南產的質量較差的燕窩,壹般售價都會比較低。而像印尼,是燕窩的產出大國,燕窩是他們國家的經濟支柱,燕窩產業十分發達,他們產出的燕窩質量較好,而且是進口產品,價格就會買的稍微更貴。而且燕窩本身就比較稀有,產出的時間需要20天左右。那同樣是燕窩,為什麽價格會有高低呢?1、是否正規進口產品:因為我國燕窩產量很少,大多數的燕窩都是由國外進口的,而燕窩的關稅很高,這樣導致燕窩的價格會更貴。2、燕窩是按克來計算重量價錢的,壹些商家會在燕窩上噴水,這樣就可以增重加錢,但是這樣的燕窩會比較容易發黴,所以在購買燕窩時需要註意燕窩上有沒有含水。3、是否幹凈:燕窩最難的是需要挑毛,這是壹件工程量很多的工作,因為純天然的燕窩肯定會夾雜這雜毛、泥土等,可能還會染上金絲燕的糞便、食物。而在吃燕窩之前,挑出這些雜誌需要花費很大的人工,所以價格會高壹些。燕窩的價格有高有低,壹般都是加了關稅、人工費等,所以燕窩的價格比較貴也無可厚非了。