壹個人平均消費才5塊錢。即使50個人每晚消費250元,毛利也超過100元。另外,與超市、便利店不同,烤面筋不直接支付貨款。取而代之的是,它總是忙著穿衣、做飯、切菜、烘焙。換句話說,烤面筋賺的是人工成本。三毛的制作成本雖然很低,但是價格不貴,他們的攤位也要算。他們撒的調料和澆的醬料都是大消費。
據調查,基本上壹個人的消費只有5塊錢。如果壹個晚上有100人消費,即使每天消費,今天的利潤也只有200元。工作,那麽月收入只有1000元,而烤面筋屬於連續加工,也就是說制作項目非常復雜,需要大量的加工。店裏買不到本縣的加工品,加工過程中無法拿到成品出售,加工後不易保存,還要承擔損壞的風險。
雖然看起來面筋做出來的面筋營養成分很多,但是因為烤面筋的烹飪方式壹般都是煎烤,所以會損失很多營養成分。如果長期以這些零食為主食,很容易造成營養不良。