當前位置:菜譜大全網 - 減脂餐食譜 - 羅漢果多少錢壹個,怎麽挑選

羅漢果多少錢壹個,怎麽挑選

壹般情況下,壹個羅漢果的價錢在1-3元之間。但是產地不同、大小不同其價格會出現壹定的差異。市面上如果是烘幹的話,壹般是1元壹個。如果是低溫脫水價格可能是2-3元壹個。另外,如果在廣西壹個大概在1.5-2元左右,其它地區在2-3元左右。中等大小的壹個在1.5-2元之間,個頭較大則需2-3元左右。

壹、多少錢

壹般情況下,壹個羅漢果的價錢在1-3元之間。但是產地不同、大小不同其價格會出現壹定的差異。市面上如果是烘幹的話,壹般是1元壹個。如果是低溫脫水的話它的價格可能是2-3元壹個。另外,如果原產地是廣西壹個大概在1.5-2元左右,其它地區則在2-3元左右。個頭為中等大小的壹個在1.5-2元之間,個頭較大的話壹個在2-3元左右。但是這個價格不是壹定的,它會受到物價水平、購買途徑等因素的影響,所以具體價格還是以市場上的價格為準。

二、怎麽選

1.選產地:壹般選擇桂林產出的羅漢果為宜。因為桂林是我國種植羅漢果最為廣泛的地方,其果品質量也是國內較為優良的。

2.看外觀:羅漢果幹果色澤黃褐,顏色均勻,搖不響,表面上有細毛,這樣的羅漢果質量較好。另外優質的羅漢果,色澤均勻、層次分明以及重量偏重,這樣的羅漢果甜度會高壹些,泡水其顏色也會比較深壹些。