壹:靠這個賺錢。
雖然賣涼面的成本很低,面粉,雞蛋,生菜,醬料都不花多少錢,但是我靠這個掙錢,需要手工費,平時也很辛苦。每壹個涼面都需要自己做,所以我只需要壹元錢的成本,但是賣涼面五元錢我就發財了。所以肯定要貴壹點。
二:房租、水電費、煤氣等問題。
有些賣這些小吃的商販只需要壹個小推車,但是很辛苦。但有的人可能會租壹個門面房,不僅賣烤冷面,還有腸粉、狼牙土豆等其他小吃。雖然費用比較低,但是房租水電費用都很貴。為了生存,賺壹點點利潤,只能說房租水電成本攤入售價。
三:價格上漲。
如果我們經常買東西,可能會發現壹直在買的同樣的東西,過壹段時間就會漲壹塊錢或者幾塊錢,因為小販不容易,因為物價上漲的原因很多,小販也需要買烤冷面的食材。在物價上漲的情況下,烤冷面的價格自然也貴。
總之,不管做什麽生意,都是為了賺錢。人買東西不容易,賣冷面更不容易。大家互相理解就好。