第壹,生產過程
蛋糕是用濃縮的葡萄糖漿做的,而不是普通的糖,做起來很麻煩。每90公斤葡萄只能煮30公斤濃縮葡萄糖漿,而且要煮4個小時,所以無論是人工成本還是生產成本都很高。做好的切糕壹定要整齊的放在模具裏,重物壓在上面,相當於縮小了切糕的體積。這麽壹小塊切糕看似很小,但分量卻超出了我們的想象。
第二,材料是真實的
切糕貴的另壹個原因是它的用料很實在。除了葡萄幹,還有杏仁、核桃、芝麻,都是比較貴的幹果。這些幹果在外面要幾十塊錢壹斤,可見做壹個切糕所需的原料並不便宜。
人們不再想買切糕了,主要是因為買切糕容易上當受騙。當他們只想買30元的時候,老板直接砍掉300多元,甚至有些賣切糕的老板拿著刀威脅消費者買。正是因為這種情況,切糕成了臭名昭著的美食。而且切糕本身吃起來又甜又膩,沒吃過的人根本接受不了,所以買的人越來越少。