羅漢果多少錢壹斤新鮮羅漢果怎麽吃?
1.多少錢?通常壹斤羅漢果的價格在10-30元左右。但其市場價格受多種因素影響,比如各地價格不壹,主產區價格低於非主產區。廣西是中國羅漢果的主要種植區之壹,所以在那裏買壹斤羅漢果的價格可能在10元左右,而在其他地區壹斤羅漢果可能在30元左右。但這個價格並不確定,會受到羅漢果產量、價格水平、購買方式等諸多因素的影響。所以具體價格還是以市場價為準。二、最簡單的吃法是直接把水果削皮,也可以把水果搗碎,泡在水裏喝。兩種吃法都比較簡單,容易操作,食用方便。在水中飲用時,用開水沖泡,能溶解水果中所含的各種營養物質和水分,是壹種理想的保健飲料。另外可以用羅漢果煮粥煲湯。比如羅漢果豬肉湯,羅漢果是和豬肉、腐竹、柿餅等食物壹起煮,用小火煮壹個半小時,然後加鹽,再煮壹個半小時才可以吃。或粳米粥,羅漢果粉碎,倒入清水中,煎煮3次,再用紗布濾渣備用。然後將粳米倒入羅漢果的湯中煮成粥,煮沸後繼續用小火煮至米爛,再加入調料即可食用。