1,面粉成本
每袋50斤面粉,90元左右;如果每塊餅幹用0.2公斤面粉,其面粉成本為90÷(50÷0.2)=0.36元。
2.其他調味品
燒餅需要刷上油,加上其他的佐料,比如鹽、辣椒、蔥花、芝麻、糖,做成各種口味,但是這些材料每塊燒餅大概要幾毛錢。
3.水和食用堿
每噸自來水約5元,水與面粉的比例約為1:4。水和食用堿的成本大概是幾毛錢。
4.填料
每塊餅幹肉餡大約是0.15斤,現在豬肉是9.62元阿津。肉餡成本1.45元。
5.電費賬單
如今,許多城市禁止燒煤和木炭。當商業用電量為1.5元/kW時,3 kW電烤盤每小時可烤150個蛋糕,每塊成本約為1.5×3÷150 = 0.03元。
總結下來,每個蛋糕的原料和燃料成本在2元左右。如果4塊錢賣壹個,壹個鮮肉餅幹的利潤是2塊錢。