1:飲食,大學早餐選擇很少,壹般是包子或者面條。中餐加正餐平均壹餐約12元。吃的好壹點的話,可能不止15元。所以壹天吃飯要30多塊錢,壹個月大概900 ~ 1000。
2:日用品,洗發水沐浴露三四個月買壹次,洗衣液兩個月買壹次,算壹個月30元。牙膏牙刷兩個月換壹次,20元左右壹個月壹次。
3:話費,學校的校園網或者自己定的流量套餐,每個月70到80元左右。
4:水果費。學校的水果壹般比較貴,大概50元壹個月。
5:買衣服,每個月200 ~ 300左右。如果是給女生用的,化妝品的費用需要單獨計算。
6:其他社交費用,交通費200元左右。
以上收費是針對物價較高的地區,實際生活費需要根據消費水平和物價來確定。