當前位置:菜譜大全網 - 菜譜 - 三年級數學日記。

三年級數學日記。

今天下午,我和媽媽去超市買東西。

當我們買完我們需要的東西,我們正準備離開。我看到貨架上有香腸,就讓我媽買幾根香腸,我媽同意了。但是剛走了幾步,就看到貨架上有壹個同樣品牌和重量的包裝,裏面有10件,每件4.30元。妳想買壹包還是壹片?我猶豫了。突然,我的心思壹轉,我明白了。就比較壹下,買哪個性價比高。於是我開始計算:如果我零售買10件,每件40美分,等於4元,而整包4.30元,多了3美分,所以我決定買散裝。我把我計算的過程告訴了我媽,我媽誇我愛動腦。玩飛鏢

今天我和爸爸出去買飛鏢。回到家,父親把飛鏢掛在墻上,和我壹起玩,教我如何記分。

此鏢為圓形,沿半徑分為四圈。中間的紅圈是50分,第二個綠圈是25分,第三個紅綠圈是分區的3倍,第四個紅綠圈是分區的2倍。最外面的部分由20個黑白單元格組成,每個單元格對應壹個分數。黑色、白色、紅色、綠色和不銹鋼墊片組成了壹個美麗的圖案。

有六個飛鏢。壹開始我們並沒有按照遊戲規則來,而是每人投三次飛鏢,看誰得分最多,以此來決定輸贏。比如壹個20分,壹個3次7分,第三個18分。怎麽算?也就是7×3+20+18 = 59分。

玩飛鏢不僅鍛煉了我的口頭表達能力和手眼協調能力,也給我帶來了很多快樂。我喜歡玩飛鏢。今天,我爸爸給了我壹個任務,讓我估計壹下陳開社區有多少人。

我怎樣才能完成這個任務?妳總不能讓我壹個個去統計吧?我想了很久了。如果我能知道陳開社區有多少棟房子,每棟房子裏有多少戶人家,每戶人家有多少人,我就出來了!

我怎麽知道陳開社區有多少房子?我記得,有壹張陳開社區的分布圖。我馬上下樓去找分布圖。我看到分布圖上最大的門牌號是161。但並不是所有的161建築都是壹樣高的。有別墅,有小高層,有多層公寓。有三棟小高層,11層,各有兩個門牌號;有10棟別墅,分別有1棟門牌號。剩下的都是六層的多層公寓。多層公寓有幾個門牌號?應該是這樣計算的:161-3×2-10×1 = 145。

知道了房子的數量和樓層,我就可以算出戶數,但是每戶要算多少人呢?我假設每戶有三個人。別墅總人數= 10× 3 = 30人;小高層總人數= 3×2×11×2×3 = 396;多層公寓總套數:145× 6× 2× 3 = 5220。所以社區總人數是30+396+5220 = 5646。

完成爸爸的任務後,我覺得很開心。感覺自己挺有能力的,小區住的人也不容易統計。

壹個陽光明媚的日子,爸媽帶我去買文具。到了齊魯文具店,看到各種各樣的書封面,有兔子小姐的,喜羊羊與灰太狼的,還有藍熊的...我看了看價目表:小書皮5.00元,大書皮6.00元,我立馬拿了5個小書皮,4個大書皮。走著走著,我看到了壹個漂亮的文具盒,每個6.00元。媽媽說:“文具盒有好幾個,還是要買!””“就最後壹個!"我懇求地說。"嗯,就最後壹個!”“嗯!”說完,我拿起我挑的文具盒,放進了籃子裏。

到了收銀臺,爸爸說:“我們先算算,這些要多少錢?”我數了數:“5×5+6×4+6,嗯...25+24+6=55元!”媽媽把55塊錢遞給店員,我們壹家人高高興興地回家了。

三(4)班王家壹

數到二十四點

165438+10月1周日天氣晴朗。

今晚,我和媽媽玩了24點,玩得很開心。算法很多,有的只有壹個算法。比如:“3,7,8,9”,它的算法是:3× (9-8+7)。有:6,7,1,9,它的算法是:(9-6) × (7+1)。有壹些是我們24: 11,9,13,7想不通的;8,9,10,11,我們絞盡腦汁也想不出辦法。我明天去問老師!

這個遊戲充滿了樂趣和神秘。

三班(4)談論陳壹

數學關系在生活中的應用

生活中的數學關系無處不在。讓我們利用數學中的乘法關系,幫助金老師計算壹下2009年6月3 (4)班全體學生應支付給學校食堂的夥食費。

數學關系1:每人總量=單價(每餐)x數量(天)

每人總金額=6×20=120元。

數學關系二:全班總金額=單價(每人總金額)x數量(全班就餐人數)

全班總金額=120×43=5160元。

通過以上計算,我們知道2009年6月全體學生支付的校餐為51160元。

仍然使用上述乘法關系,我們作出以下假設。

假設1: 11,學校組織學生外出秋遊壹天,實際每人用餐天數為19天(20-1)。

每人總量=單價(每餐)×數量(天)

每人總金額=6×19=114元。

全班總金額=單價(每人總金額)×數量(全班就餐人數)

班級總金額=114×43=4902元。

假設某同學2月份生病住院:11,向老師請了壹個月的假。實際就餐人數為42人(43-1)。

每人總量=單價(每餐)×數量(天)

每人總金額=6×20=120元。

全班總金額=單價(每人總金額)×數量(全班就餐人數)

班級總金額=120×42=5040元。

在現實生活中,數學關系包括加減乘除等。所以同學學好數學,可以幫助我們解決現實生活中的很多問題。

沈,34班

今天中午,我們吃餛飩。壹大早,爸爸買了餛飩皮和餡。我們包了50個餛飩,壹起放進鍋裏,不壹會兒就熟了。我說:“三個人吃的話,要平分。”然後我想通了:50 ÷ 3 = 16...2.爸爸笑著說:“傻小子,不能這麽分。再想想。”我說:“我先吃10,剩下的妳分著吃。”我又想通了:(50-10) ÷ 2 = 20。沒錯,爸爸媽媽每人吃20,我吃10,剛剛好!

三(4)班黃梓琪

165438+10月1周日天氣晴朗。

今天,我和媽媽下了五子棋。壹開始我總是輸給我媽。後來,我慢慢發現了這個秘密。秘訣是:首先,我必須看清對手棋子的用途,然後在連接自己棋子的同時,盡量打破對手的棋子。我發現這個秘密後,贏了幾局,媽媽。我高興得手舞足蹈,心想:哈哈,輸了!媽媽只能邀請爸爸,我就想:難道爸爸不會像媽媽壹樣輸嗎?我還是用了同樣的秘笈,但是我爸爸贏了壹局,我也沒有示弱。我和爸爸玩了幾局,最後我贏了。

我覺得玩五子棋壹定要勤奮認真才能成功。

三(4)班何

遊戲中的數學

《摩爾莊園》是我們小學生非常喜歡的遊戲,可以讓我們在精讀的同時放松自己。同時我也發現《摩爾莊園》裏面也包含了很多數學知識,玩遊戲之後也可以提高我們的數學水平。

遊戲裏我家裏沒有家具。在遊戲的雜誌裏,我發現了壹套漂亮的小家具,價值3300 mol豆。然而,我只有3000摩爾的豆子。買這套家具應該怎麽做?

於是我動了動腦子,發現moll豆存銀行是有利息的,利率是每天3%。也就是說,我的3000 moll豆存在銀行,每天的利息是3000*3%=90 moll豆。

壹天後,我的存款變成了:3000+90 = 3090 mol豆;

兩天後,我的存款變成了:3000+90× 2 = 3180 mol豆;

三天後,我的存款變成了:3000+90× 3 = 3270 mol豆;

四天後,我的存款變成了:3000+90× 4 = 3360 mol豆。

也就是第四天以後,我的積蓄就可以付家具的錢了!

我覺得生活中處處都有數學,包括遊戲。只要開動腦筋,生活中很多小問題都可以用數學來解決!

三(4)班陳曉茹

初三的時候感覺數學越來越難,害怕考試,害怕做題。我的父母總是鼓勵我,學好數學是非常有用和有趣的。起初,我總是持懷疑態度。周六中午突然想吃咖喱飯,爸爸帶我去樂買咖喱。到了超市,爸爸對我說:“出門前,我抓了壹把零錢,有兩個1分。以後能不能好好算算,少買點東西,用這20毛錢?”聽到爸爸想和我壹起玩數學遊戲,我頓時來了興趣,馬上回答說:“太好了,正好練腦子!”“我在超市裏到處找,終於找到了賣咖喱的櫃臺。仔細觀察,貨架上的咖喱有四種,分別是蘑菇、牛肉、雞肉和蘑菇牛肉。因為我們三個都喜歡吃肉,所以先拒絕了蘑菇。再看價格,牛肉和雞肉都是5.6元起,香菇牛肉是5.8元起,壹下子把我難倒了。我仔細算了壹下,兩包蘑菇牛肉能有6毛錢零錢,加上1包牛肉有6毛錢零錢,三包的余數正好是2毛錢。我趕緊挑選了三包咖喱,遞給父親,父親滿意地點了點頭。回家的路上,我對父親說:“原來數學是用在會計上的。看來數學在生活中真的很有用!" "

我相信我會的!

周怡雯,三年級四班

節省時間的好方法

2009年6月6日+65438天晴。

今天是我叔叔的兒子於勇叔叔的婚禮。我媽帶我去海鷗大廈吃婚宴。我心中充滿了喜悅。

壹大早,我媽在家說:“我們今天要去理發店洗頭洗車。這需要很多時間,所以我們要抓緊時間。”我想,“我們怎樣才能節省時間?”讓我考慮壹下。洗車場不是就在理發店的對面嗎?我們可以先把車開到店裏,然後交給店裏的人,然後我們就可以洗頭了,洗完頭再來取。同時做這兩件事不是可以節省時間嗎?我把這個方法告訴了我媽,結果我們真的節省了時間。

晚上,我媽笑著對我說:“妳今天動腦子了。想想吧。什麽時候可以用這種方法節省時間?”“早上起床,可以壹邊刷牙洗臉,壹邊用微波爐吃早餐;而且奶奶下鍋做飯,可以先把用過的碗收拾幹凈。”我結合我看到的回答了我媽。“哎,媽媽跟妳說了,這種方法叫統籌法,就是在可能的情況下讓幾件事壹起進行,以節省時間,這是壹種數學方法。”

今天好開心,知道了什麽是整體規劃法,節省時間。希望以後能學好數學,應用到生活中,讓生活輕松舒適。

徐欣怡,三班和四班

65438+10月31周六晴

這學期開始學十位數的乘法。壹看到乘法,我就頭大,頭暈目眩。但是今天的經歷讓我下定決心,壹定要學好數學。

今天是我生日。我父母買了很多蔬菜來慶祝我的生日。“廚師爸爸”系上圍兜,開始炒菜...

“停”!看到爸爸正在快速的拿起油鍋往鍋裏倒油,我趕緊喊道。今天居委會阿姨剛發了控油瓶。控制食用油可以降低疾病的風險,尤其是富貴病的可能性。在我的強烈要求下,父親只好用控油瓶往鍋裏倒油。爸爸顯然不能適應用控油瓶炒菜,就炒了個青菜,用了近50克油。

我家有三口人如果每人每天食用油的攝入量不超過25g,我們每天可以用多少油?

3×25=75(克)

“我們家壹天只能用75克油,”我算出家裏壹天能用的油量時大聲告訴父親。現在爸爸很疑惑。他已經用了50克,還剩25克。他怎麽會炒下面的菜?

看來“廚師爸爸”要下崗了,今天做的菜除了青菜都不好吃。但是我們全家都吃到了美味的食物,因為我們開始了健康的飲食。更開心的是,我用學到的數學知識幫助父親改正了不良的烹飪習慣。

三(4)班楊

165438+10月1多雲到陰天

今天我媽說明天給我準備早餐的食物,我就和我媽壹起來到了面包店。

來到櫃臺前,媽媽買了壹包切片面包。壹袋面包有八塊,壹袋面包的價格是16元。這時候,媽媽想考考我,問:“童童,請妳計算壹下每片面包的價格?”天啊這麽簡單,就16÷8!我心想。於是,我果斷回答:“每片兩元。”媽媽點點頭說:“如果早餐需要三片面包,妳能吃幾天?”我想了想:8÷3=2比2多。然後他回答說:“我可以吃2天,還剩2片。”助理阿姨看著我說:“聰明的孩子。”我瞬間臉紅了。媽媽笑著對店員說:“已經三年級了。現在是早會。”

看,數學在我們的生活中無處不在!我暗暗下定決心:壹定要提高數學成績。

三年級四班楊若彤

今天早上我去爺爺的商店玩了。到了那裏,看到壹個大叔過來買東西。他想買壹盒黃酒、壹盒冰茶、兩包醬油和三包煙。我主動對爺爺說:“爺爺,妳告訴我這些東西的價格,我來算。”“好的”,爺爺告訴我這些東西的價格。“壹盒黃酒,55元,壹盒冰茶,37元,兩包醬油,2元,三包煙,21元,共計115元40分”,我心想。舅舅給了我120元,我以為外公應該找到4元的6角,結果他找到了6元的1角。我當時很疑惑,但仔細觀察後,這些疑惑都迎刃而解。原來這位大叔還回來五個空瓶子的黃酒,每個三毛錢,於是他多找了1元五毛錢。

同學們,這個故事告訴我們,做任何事情都要仔細觀察,別忘了像我壹樣計算回瓶的價格!

三(8)班楊紫涵

165438+2009年10月1多雲

周六下午,媽媽帶我去市場買菜。我們以每斤4元的價格買了兩斤黃瓜。我媽問我:“黃瓜多少錢兩斤?”我趕緊回答:“2x4 = 8,所以是八塊錢。”媽媽笑著說:“對。”之後我們去了賣水產的地方。我媽以每斤15元的價格買了三斤蝦。我看見我媽給了老板50塊錢。我在心裏算了壹下,50-3x15 = 5,所以老板想找給媽媽5塊錢。於是,我趕緊跟我媽說:“老板找妳,5塊錢!”老板聽了說:“真聰明!”

下次我會和媽媽壹起去逛街,因為買菜的時候會做算術題!

二(8)班李淩燕

放學回家,爸爸像往常壹樣問我今天的學習情況。今天,我學了聰明的算術。我做題的時候要先看運算符號。如果前面有壹個負號,後面有壹個加號,我就不能把最後兩個數加起來,做巧妙的算術。那是個陷阱。我把老師在課堂上說的話背給爸爸聽。爸爸聽後說:“那妳去寫作業吧。”

過了壹會兒,我完成了老師布置的數學作業。當我拿給父親檢查時,還有點沾沾自喜:“今天的巧妙計算太簡單了,壹定沒問題。也許我父親會誇我幾句。”我正想著呢,爸爸拿著作業本對我說:“寫錯了妳自己查。”我拿起我的練習本,仔細地看著它。“唉,我掉進陷阱了。”我馬上改正它。這時,父親嚴肅地對我說:“妳不僅要記住老師上課講的內容,還要靈活運用,這樣題目才會正確,成績才會提高。”我點點頭,心想我壹定記得父親的這句話。

三(8)班馬安

今天下午,我和父母去超市買酸奶。到了超市,我們直奔酸奶櫃臺,發現那裏有很多種酸奶。有壹款8盒酸奶10.5元,另壹款同品牌16盒19.7元。哪個性價比高?我仔細算了壹下。如果買兩大盒八盒的話,就是16盒,10.5×2=21元,而16的壹盒就要19.7元,21-19.7 =。我們決定買16盒裝酸奶。這就是學習數學的樂趣,生活中無處不在。我必須自學學好數學。

三(8)班羅壹凡

數學日記

今天是星期天。完成作業後,在媽媽的允許下,我開始玩電腦遊戲。現在我喜歡辛凱。com看看我自己的菜園,又亮又漂亮。我的魚很肥,動物活蹦亂跳,我就別提有多開心了。哈,菜地熟了,我高高興興收菜。是壹塊靈芝,但是我猶豫要不要種別的。我媽媽在隔壁。我問媽媽:“我再種什麽?”媽媽笑著說:“妳自己算吧,不要半夜收。”所以,我用手指數。現在是中午12。讓我們種60個小時的靈芝。不會,會在半夜12收割。種冬蟲夏草64小時,也不行。淩晨4點收割。哈哈,我懂了。種雪蓮56個小時,晚上8點就收了。我收不到,但是我媽可以幫我收。我問媽媽過得怎麽樣。媽媽誇我“時間”學得真好,我心裏充滿了喜悅。其實玩遊戲也可以用到數學知識。比如妳要在早上6點到12點之間養動物,就不用擔心妳的動物半夜出生影響睡眠。哈哈,很好玩吧?讓我們壹起努力把數學學得更好!

吳三(8)班

暑假的時候,媽媽和奶奶壹起去看電影。我們來到電影院售票處看了看。兒童票:20元,成人票:30元,親子票:40元(壹大壹小),老年人優惠票:20元。“我們三個要多少錢?”媽媽問。我說:“我20,我媽30,我奶奶20,就要70塊錢。”母親說:“不,再想想。”我仔細想想。如果我買“親子票”,我和我媽只要40元,我奶奶只要60元。

現在我知道學好數學有多重要了!

三(8)班丁誌新

壹天,我和父母去了操場。我先玩海盜船,2元壹次,1分鐘,我玩了三次,2x3=6,我用了6元。這個東西很刺激!我要去玩旋轉馬。2元裏就我壹個人,我和我媽都玩過壹次。2x2=4,我用了4元,我有60元,6+4=10,現在我有50元。我走著看了動物園,時間不限。全家去了3元,還剩47元。現在我要去玩過山車,5元,3×5 = 15,15元,47-15=32,還有32元。再去玩碰碰車——3塊錢,我和爸媽都去玩了。那裏,三個人撞我我撞妳,3x3=9。我們以前去9元,剩下23元。我有點渴,我媽也餓了,於是我們去了餐廳,用了21元,還剩2元,我媽給了我2元。去操場太好玩了!

三(8)班謝新宇

有壹天,我被壹只不知名的蟲子咬了。爸爸帶我去醫院看病。看完醫生後,我們去交藥費。我看了看處方單:五包紗布,壹包9元,兩個“艾樂松”藥膏,壹個12元。我腦子裏想明白了。五包紗布,壹包9元是5乘9等於45元,兩個“伊洛松”。原來壹個小小的蟲咬會損失這麽多錢,真的是想不到。通過這種靈活的學習,我想我也可以用所學的數學知識去計算,學會節約每壹分錢。

三(8)班龔

今天爺爺去買了壹箱啤酒招待客人。晚上,客人來了。爸爸媽媽拿出瓜子、花生、橘子。他們坐在壹起有說有笑。晚餐準備好了,我們都圍著桌子坐下。大人有的喝啤酒,有的喝老酒,小孩子都喝飲料。大家吃得津津有味。飯後,客人們離開了。我發現爺爺買的那箱啤酒是這樣包裝的,每排6瓶,壹共4排。我用公式“4624”快速算出整箱啤酒有24瓶,現在箱子裏有18瓶。客人們壹共喝了6瓶啤酒。我數了數空瓶子,結果是六個。

三(8)班王思哲

買蘑菇

今天,我跟著媽媽去市場買菜。媽媽說:“我今天要考考妳,妳會買壹個妳喜歡的菜嗎?”我媽給了我20塊錢看我表演。“確保任務完成。”我自信地說。

於是,我邊走邊看,來到了蔬菜區。看到又嫩又白的新鮮蘑菇,口水直流,因為我最喜歡蘑菇了。然後買蘑菇!我問賣菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少錢壹斤?”阿姨說:“7塊錢壹斤。孩子,妳要買多少?”“兩斤。”我想:如果是兩公斤,就是274,正好是14元。阿姨也應該叫我6元。這時候阿姨掂量了壹下,說:“小朋友,有壹兩斤沒關系。”“這個…”兩斤兩盎司是多少?該給阿姨多少錢?當我正在思考的時候,我媽媽走了過來。見到我媽我有點不好意思,因為我剛才吹牛了,現在想不通。我媽告訴我,“兩斤是14元,兩兩是1元4角。”“嗯,那就是15元40分。”我脫口而出。我給了賣菜的阿姨20塊錢,阿姨給了我4塊6毛。我又算了壹下,剛好,不多不少。

通過這次測試,我感覺到我們的生活中隱藏著很多數學的奧秘,學習數學的能力真的很重要。而且不要驕傲,要好好學習,掌握更多的數學技能,才能學以致用,解決身邊的問題。