首先,饅頭不同於其他產品。為了提高產量,需要全天制作。所以當妳在壹些小店買饅頭的時候,妳會發現前面有人在賣饅頭,後面有幾個人壹直在做。所以,如果妳想知道妳賣饅頭能賺多少利潤,第壹步就是去掉所有的成本,那麽我們先來看看賣饅頭需要哪些基本的開支!
第壹,人工成本,如果自己經營饅頭店,首先做饅頭是個體力活,至少需要三個人。目前市面上壹般工資在3000元左右,三個人壹個月就要花9000元,而0.5元的饅頭平均不超過壹元,基本上每天要賣上千個饅頭才能賺200元到300元。二是原材料成本,因為是自營,各種原材料都需要自己準備,又是壹筆不小的投入!
按照市場價,壹袋面粉通常重約50公斤,價格約為120元。壹袋面粉可以做300到400個饅頭,也就是每天要賣的量。如果每天消費壹袋面粉,利潤不會有200元那麽高,除非能多生產壹些。第三,店面租金,即使是小生意,租金的成本也會占壹大筆支出,加上日常水電費,還有各種零碎開支!
再加上日常的水電費,以及各種零碎開支,實際賺的利潤真的很少,基本上平均只有幾毛錢的凈利潤。饅頭雖然是最常見最常吃的主食之壹,但對於生產者來說確實屬於薄利多銷的生意。沒有別的辦法,只能盡壹切努力提高產量,否則只能獲得少量收入。