通用名:復方氨酚烷胺膠囊
商品名:快克
英文名:
漢語拼音:復方氨酚萬安膠囊
藥品類別:解熱鎮痛藥和非甾體類抗炎鎮痛藥。
每粒膠囊含對乙酰氨基酚250 mg,鹽酸金剛烷胺100 mg,馬來酸氯苯那敏2 mg,人工牛黃10 mg,咖啡因15 mg。
性狀本品為膠囊,內容物為淡黃色顆粒。
藥理毒理本品為復方解熱鎮痛藥,其中對乙酰氨基酚具有解熱鎮痛作用,金剛烷胺具有抗甲型流感病毒作用,其余成分具有解熱、鎮痛、抗炎、抗過敏作用。
反作用
(1)偶見皮疹、惡心、嘔吐、出汗、腹痛、厭食、面色蒼白,部分患者首次服藥後出現嗜睡或輕度頭暈,停藥後癥狀消失。(2)發紺偶爾由高鐵血紅蛋白血癥引起。長期或大量使用對肝腎功能有害。(3)有時可引起幻覺和精神障礙,偶爾有語言模糊和不自主的眼球運動,壹般是興奮過度或中樞神經系統中毒的表現。(4)對於老年患者,可引起排尿困難和昏厥,常引起體位性低血壓。(5)偶見白細胞減少。(6)頑固性不良反應包括:註意力不集中、頭暈、易激動、厭食、神經過敏、皮膚出現紫色網狀斑點或網狀綠色斑點、睡眠障礙、做噩夢等。罕見的頭痛,視力模糊,口鼻幹燥,便秘,疲勞和虛弱。(7)長期治療可見到下肢腫脹。
禁忌
對本品成分過敏者及消化性潰瘍活動期患者禁用。
需要註意的事項
(1)服用本品後避免駕駛和高空作業。
(2)服用本品時飲酒會增加本品的不良反應。
(3)以下情況慎用。
①肝腎功能不全患者。
②腦血管病史、復發性濕疹樣皮疹、外周水腫、充血性心力衰竭、精神病或嚴重神經官能癥、癲癇。
(4)交叉過敏反應對於少數對阿司匹林過敏並有哮喘的患者,服用後可出現輕度支氣管痙攣反應。
(5)不宜大量或長期用藥,以防損傷造血系統和肝腎功能。
(6)幹擾實驗室檢查。用葡萄糖氧化酶/過氧化物酶法測血糖會得到假低值;用磷鎢酸法測定血清尿酸可得出假高值;用亞硝基鄰苯二酚試劑對尿中5-羥基吲哚乙酸進行定性篩查試驗,可得到假陽性結果,且不影響定量。大劑量應用或長期應用小劑量可使凝血酶原時間、血清膽紅素、血清乳酸脫氫酶、血清轉氨酶升高。
孕婦和哺乳期婦女用藥
本品中金剛烷胺、對乙酰氨基酚、人工牛黃均可通過胎盤,可能對胎兒有不良影響,對胚胎有毒性,有致畸作用;除人工牛黃未知,可由乳汁分泌,故孕婦及哺乳期婦女禁用。
兒童用藥
不推薦。
老年患者用藥
由於肝、腎功能不全,應慎用。
藥物相互作用
(1)長期大量應用本品可減少肝臟內凝血因子的合成,故可增強抗凝劑的抗凝作用。
(2)與巴比妥類及其他肝藥酶誘導劑合用時可增加對肝臟的毒性反應。
(3)與氯黴素合用可延長氯黴素的半衰期,增加其毒性。
(4)與其他抗震顫藥、抗膽堿能藥、抗組胺藥、吩噻嗪類或三環類抗抑郁藥合用,可增強阿托品樣副作用,特別是精神障礙、幻覺、噩夢患者,需要調整這些藥物的劑量。
(5)中樞神經系統興奮劑與本品合用時,可增強中樞神經系統興奮性,嚴重者可引起驚厥或心律失常等不良反應。
過量
過量使用應密切觀察副作用和中毒的發生,並註意監測血壓、脈搏、呼吸和體溫。如果服用8片以上,出現惡心、嘔吐、胃痛或胃痙攣、腹瀉、厭食、多汗等癥狀。會很快出現並持續24小時。肝功能損害發生在2 ~ 4天內,表現為肝區疼痛、肝腫大、黃疸。如用藥過量,洗胃、嘔吐、大量補液利尿,應立即做尿液酸化以增加藥物排泄,並給予對乙酰氨基酚拮抗劑乙酰半胱氨酸,但不應給予活性炭,因為可能影響解毒劑的吸收;首次口服乙酰半胱氨酸140mg/kg,以後70mg/kg,每4小時1次,***17次;病情嚴重的時候可以靜脈註射。拮抗劑應盡早使用。12小時內療效滿意,24小時後療效較差。同時應給予其他對癥和支持療法。並觀察是否有運動過度、驚厥、心律失常和低血壓,根據需要給予鎮靜藥、抗驚厥藥和抗心律失常藥。為控制中樞神經系統中毒癥狀,可緩慢靜脈註射毒扁豆堿。