當前位置:菜譜大全網 - 素菜食譜大全 - 正宗燕窩多少錢壹克?

正宗燕窩多少錢壹克?

很多人都說燕窩的水很深。是的,在外行看來深不可測。其實內部人感覺並沒有外面傳說的那麽神秘復雜。水很深的原因是價格差距很大,很多網友問正宗的燕窩多少錢?馬來西亞的燕窩價格是多少?印尼燕窩的價格是多少?泰國燕窩價格等等。其實燕窩的復雜主要是因為產地不同,原料不同,大小不同,加工工藝不同等等。所以讓Sunny給妳簡單介紹壹下。

燕窩的價格和什麽有關?

1.燕窩的由來

按產量劃分,原產國主要有印尼、馬來西亞、泰國、越南等。其中印尼占全球產量的80%,其次是馬來西亞12%,其他國家產量相對較少。馬來西亞燕窩顏色潔白,口感順滑。印尼燕窩呈米色或米色,口感酥脆。2.燕窩的原料

按照原料分類,燕窩可分為官燕、毛燕、草燕。

“嚴觀”這個名字起源於明朝,因為明朝壹位偉大的航海家鄭和發現了鳥巢,並把它獻給了明朝的祖先朱迪。後來,人們把金絲燕建造的這個有著白色肚皮的鳥巢叫做嚴觀。官燕質地柔軟,香味濃郁,口感順滑。

目前市場上以白燕燈為主,白燕燈是官燕的壹種。官燕的燕窩顏色潔白,體質光滑。其杯狀或半碗狀,平均巢厚30-50毫米,長5-10厘米,寬4-8厘米,每只重約7-12克。官燕毛頭大,優質官燕可以達到毛頭的8-10倍。

毛焰主要是指金絲燕與灰色的腰。毛焰喜歡用自己的唾液和羽毛築巢,所以燕窩含燕毛多,窩黑含雜質多。毛焰也可以分為兩種:淡水燕和鹽水燕。草燕是壹些野生的燕子。它們喜歡用自己的唾液混合草屑來築巢。因此,曹艷的鳥巢混合了很多草屑,表面覆蓋著草屑。草燕價格相對較低,市面上的即食燕窩大多都是草燕做的。3.鳥巢的杯狀

從毛焰開始到最終客戶購買的燕子燈,還有壹個挑毛除雜的過程。再加上貨物運輸過程中的損壞,燕形燈損壞的概率特別大。另外,中華民族尊重誠信,完整的東西通常接受程度更高。不得不說,越大越完整的燕子杯,外觀越好,所以價格越高。4.燕窩的毛

“發頭”是燕窩浸泡後重量與浸泡前重量的倍數。在其他必要條件相同的情況下,毛頭是衡量燕窩好壞的壹個標誌,毛頭越大越好。我們都知道燕窩吸水性很好。越幹燥越天然的燕窩,吸收的水分越多,它的毛也會越大。而塗膠、掛糊、補綴的燕窩,由於其添加劑不如天然燕窩,會在壹定程度上降低整體的吸水能力。5.燕窩的含水量

通常幹燕窩是98%幹的。為了防止貨物在運輸過程中破損,壹斤燕窩壹般要淋上50克到60克的水,送到燕窩後自然晾幹。切記不要曬太陽,也不要放微波爐裏!同時在出售前都是存放在冰櫃裏的!6.鳥巢的清潔度

采集到的毛萼含有燕子毛、蛋殼、石頭、泥沙等多種雜質,不清洗是不能取的。燕窩的清理費時費力,除了精心的人工挑選,別無他法。要成功、清潔地改造毛焰,有三種方法:幹法采摘、半幹法采摘和濕法采摘。通常壹期燕巢的巢體基本都是由唾液構成的,只有幾根幼毛。

所以很多工廠會用幹挑法挑第壹個燕窩。而半幹法挑出來的密密麻麻的燕窩,不僅潔凈度高,造型美觀,縫隙少,而且人工成本高。壹個小小的燕窩,經過兩次半幹挑,就變成了所謂的“龍牙燈”,所以價格更高。濕法采摘適合稀疏燕窩。濕挑後稀疏燕窩縫隙大,但潔凈度高,人工成本較低。

7.燕窩的味道

不同等級、不同品種、不同產地的燕窩,口感各不相同:特制的燕子燈,柔滑柔順,給妳美味的體驗。燕窩網是燕窩的“燕安”部分,是壹張支撐雞蛋和小燕的細長網。口感細膩順滑,易於消化吸收。燕郊,在金絲燕是用來固定燕窩兩端的,是燕窩的“承重梁”。又濃又好吃又有嚼勁,需要長時間燉煮,所以是燕窩營養的濃縮部分。

燕窩價格表不同產地的燕窩價格差別大嗎?

因為燕窩的品種或質量參差不齊,價格區間也很廣。甚至從幾千公斤到幾萬公斤都有可能。但是低價不壹定比高價差。為什麽這麽說?比如直接從馬來西亞工廠拿貨,有可能上千公斤,而且都是手工采摘的天然優質燕窩。但如果妳有品牌地塊,買同仁堂等品牌的燕窩,有3萬到4.1萬公斤。但另壹篇關於這個價格的文章《99%的人不知道的燕窩價格真相》,想比較燕窩的價格,就要從不同產地的燕窩說起了。妳可以看看我的另壹篇文章《燕窩的起源是什麽?不同地方的燕窩有什麽區別?”,妳會對不同產地燕窩的特點有壹定的了解。

俗話說物以稀為貴,但我不認為這是100%的真理。以燕窩為例。從產地來說,相對於馬來西亞和印尼,泰國的產量很少,價格很高。但正是因為很多人認為產量低就意味著稀有,價格更高。可惜泰國的天然燕窩質量不怎麽樣,數量很少。更嚴重的是泰國的假燕窩最多,受騙的基本都是我們中國女同胞。所以我不建議普通人去泰國買燕窩。除非妳是行家,否則妳可以在泰國選擇質量非常好的燕窩。否則很可能有兩種結果,壹種是高價買到普通品質,壹種是高價買到假燕窩,得不償失。幹貨來了:壹般來說,大廠生產的5A級正宗馬來西亞展顏價格在10000-13000之間,質量非常好。

即食燕窩的價格

即食燕窩,顧名思義,就是可以立即食用的燕窩。比如即食燕窩和普通燕窩的區別,就是在餐廳吃飯或者叫外賣和在家做飯的區別。吃即食燕窩就更貴了,因為別人給妳做好了,還有服務費,但是妳買了就可以吃。普通燕窩,價格更便宜,相當於妳在菜市場買的菜,但是燕窩要自己洗,泡,煮,比較麻煩。讓我們來看看JD.COM商城上面賣的即食燕窩的價格。壹瓶70g,壹瓶***6瓶,總價279元。我們來看看每瓶的燕窩含量(註意,不要以為70g就是燕窩,呵呵。裏面含有很少的燕窩)?按固形物含量5%計算,壹瓶燕窩含70 gx5% = 3.5g..但這不是幹燕窩的含量,而是浸泡後燕窩的重量。我們都知道壹般燕窩的浸泡率可以是7-8倍,好的可以是10倍。按照8倍計算,幹燕窩的重量應該是3.5/8 = 0.4375 g,6瓶裝的幹燕窩重量是6X0.4375=2.625g,總之279元只買了2.625g幹燕窩,每克高達279/2.625=106.3元!土豪請忽略以上內容!

我叫Sunny,嫁到中國,馬來西亞媳婦。目前在吉隆坡生活了差不多10年。作為壹個全職媽媽,我所有的業余時間都用來研究馬來西亞燕窩了。我希望通過我在馬來西亞的生活分享,讓更多的中國人更好地了解馬來西亞。