當前位置:菜譜大全網 - 食譜大全 - 初中數學題求解

初中數學題求解

根據題意,得

64克冰淇淋的邊長=64^1/3=4

那麽它的表面積=4*4*6=96

同理求出216克正方體冰淇淋的表面積=216

根據題意中的包裝成本與包裝盒的表面積成正比例的關系,得到216克正方體冰淇淋的包裝成本=1.12*216/96=2.52(元)

已知冰淇淋成本是每克1分錢,那麽冰淇淋成本=冰淇淋成本+包裝成本=0.01*216+2.52=4.68(元)

加上1元利潤,

求出216克冰淇淋售價=4.68+1=5.68(元)