當前位置:菜譜大全網 - 食譜 - 小學生暑假數學日記10篇

小學生暑假數學日記10篇

小學生暑假數學日記範文10篇

日記是指用來記錄內容的載體,日記也指每天記事的本子或每天所遇到的和所做的事情的記錄。以下是我整理的小學生暑假數學日記範文10篇,歡迎大家借鑒與參考!

小學生暑假數學日記1

放假了!放假了!小朋友們最喜歡的暑假終於到來了!為了獎勵我期末考試得了全班第壹的好成績,哥哥決定帶我去遊樂園玩壹天。媽媽給了我們20元錢,讓我們自己準備午飯。

我和哥哥興高采烈地來到“巴德船長”面包店買面包。面包店裏的人真是絡繹不絕呀!貨架上擺著各式各樣的面包,有三明治面包、紅豆包、肉松包等等,讓人看了直流口水。大家都提著壹個小籃子,精心挑選自己愛吃的面包。

大約5分鐘後,我挑選了壹個牛角面包,壹個甜甜圈,哥哥挑選了壹個肉松包,壹個三明治面包。正當我們要去櫃臺付錢的時侯,壹位眼睛大大的阿姨笑瞇瞇地說:“小朋友,今天我們店搞促銷活動呢,只要買滿20元錢就能免費贈送壹塊穆斯蛋糕。”聽了這句話,我和哥哥立刻打起了精神,盤算起來。

我想起數學課上老師教的用乘法解決問題:“我知道了!用哥哥買面包的總錢數加上我買面包的總錢數,就是5×2+4×2=18(元),20-18=2(元)要想得到免費的穆斯蛋糕必須再買2元錢商品才行。”哥哥摸了摸我的頭,不緊不慢地說:“星安,這四個面包裏有兩個5+4,所以我們還可以這樣算:(5+4)×2=18(元),我們可以再買兩瓶單價1元的礦泉水就能湊滿20元。”聽完哥哥的分析,我高興得壹蹦三尺高。

今天真是太開心了!不僅在遊樂園裏暢玩了壹天,而且還吃到了免費的小蛋糕,看來學好數學能給我們帶來很多好處呢!

小學生暑假數學日記2

今年暑假,我們全家壹起來到了上饒市玉山縣的三清山遊玩。

在網上搜索得知,三清山是江南道教名山,山上的石頭千姿百態,松樹品種繁多,野花漫山遍野。我們頭天晚上就來到了三清山附近的賓館入住,第二天壹大早就來到了三清山的售票處。

假期正是旅遊高峰期,售票處門口排著長長的隊伍。在壹旁等候時,我看見售票處的右上方掛著壹個價格表:

門票+索道價格:成人票每人200元,學生票(1.2米-1.5米)每人100元,1.2米以下的兒童不用買票。

我興奮地和爸爸說:“爸爸,我的身高不到1.2米,可以不用買票呢!”爸爸聽了,樂呵呵地說:“那妳算算除妳之外,剩下的這11個人準備2000元買票夠嗎?”

爸爸的話音剛落,我趕緊盤算起來:剩下的11人中有7個大人,4個孩子。所以票價是:7×200+4×100=1400+400=1800(元)。

姐姐聽了,擺了擺手說:“不對不對,表哥雖然也是學生,但他的身高有1.6米,超過了1.5米就要買成人票!”

是啊,我居然漏掉了價格表中的重要信息,身高要在1.2米到1.5米之間的才能買學生票,這下,1800元還不夠呢。票價應為:8×200+3×100=1600+300=1900(元)。

算清楚了票價,我得意地向爸爸匯報:“除我之外,剩下的11個人票價為1900元,準備2000元夠了,還能剩余100呢!”

大家聽了,都對我贊不絕口,誇我是個計算小能手呢!

買完門票,我們坐著纜車上山了。山上到處都是美景,比網上的圖片好看多了!這壹天,我們玩得非常開心。

小學生暑假數學日記3

這天中午爸爸下班回來,哼著小調,興高采烈地跨進了家門。我立刻迎上去詢問道:“老爹,今天有什麽事這麽高興?”爸爸說:“這個月啊,我的工資漲了,還漲了不少呢!”我好奇的追問道:“那妳現在壹個月拿多少工資?”爸爸想了想,說:“假如妳老媽壹個月的工資是_元,我比妳 媽媽的工資多壹點,我們兩個的和則是3600元,妳說說我壹個月大概能拿到多少工資?”

我聽了爸爸的話後,立刻拿出筆和紙,動手在紙上畫出了線段圖幫助我理解。

通過我嚴密的觀察和思考過後,得出了答案,並且告訴了爸爸:“首先把媽媽的工資看作和爸爸同樣多,那麽爸爸、媽媽的月工資壹***是(3600+100)=3700元,再把月工資的和平均分成2份,求出的1份就是爸爸的月工資。列式是:(3600+100)÷2=1850元。

爸爸聽完後滿意地直點頭,我也洋洋得意。這個時候,正在做飯的媽媽卻突然對我說:“難道就沒有其他的方法了嗎?”

“還有其它方法?”我驚奇地說。於是我懷著好奇的心情,又靜下心的再次思考。忽然我發現此題關鍵是找出以誰作標準的問題,標準不同,方法也就不同。於是,我就有了第二種方法:就是以媽媽的工資作標準,假設爸爸和媽媽的工資同樣多,那麽兩個人的月工資和就是(3600-100)=3500元,再把月工資和平均分成2份,求出的1份就是媽媽的月工資最後加上爸爸比媽媽多的100元,就是爸爸的月工資。列式為(3600-100)÷2+100=1850元。

聽了我第二種方法的介紹以後,爸爸、媽媽開心的笑了。

數學可真是有趣啊!

小學生暑假數學日記4

每年暑假最開心的事情就是回鄉下奶奶家掰玉米了。壹個個玉米掛在玉米桿上,像得了壹等獎似的笑破了肚皮,露出金黃金黃的玉米粒。

奶奶左手抓住玉米桿,右手抓住玉米棒,用力往下壹壓,只聽見啪的壹聲,壹個胖乎乎的玉米棒就到手了。姐姐也學著奶奶的樣子壹手抓玉米桿壹手抓玉米棒,玉米棒被乖乖地掰了下來。我跟在姐姐身後接住沈甸甸的玉米棒,裝進籃子裏。

只見籃子裏的玉米漸漸地滿了,媽媽笑呵呵地說:“天姿,媽媽出個數學題考考妳吧?”

我自信滿滿地說:“沒問題,我可是咱們班的數學小明星呢!”

“奶奶掰了26個玉米,姐姐掰的是奶奶掰的數量的壹半,她們壹***掰了多少個玉米?”媽媽像老師壹樣問了起來。

數學老師曾教過我們,碰到問題要好好審題,這道題要求奶奶和姐姐壹***掰了多少個玉米,必須找出兩個條件:奶奶掰的玉米數量和姐姐掰的玉米數量,然後把它們加起來。但題目裏並沒有直接告訴我們姐姐掰的玉米數量,這可怎麽辦呢?

這時,我想起了老師教的用除法解決平均分的問題,姐姐掰的是奶奶掰的數量的壹半,也就是把26個玉米平均分成兩份,其中的壹份就是姐姐掰的數量。所以姐姐掰的玉米數量是26÷2=13(個)。然後把她們倆掰的玉米加起來:26+13=39(個)。媽媽和奶奶聽了我的分析,連連點頭稱贊。

壹旁的姐姐聽了說:“天姿,這道題還可以用綜合算式計算,更簡便!26+26÷2=39(個)”

媽媽摸著我們兩姐妹的頭笑呵呵地說:“妳們都是數學小明星!”

今天真開心,不僅吃到了奶奶家又香又甜的玉米,我還通過了媽媽的數學測試呢!真是收獲多多呀!

小學生暑假數學日記5

今天,早上起來吃完早餐,我對媽媽說:“媽媽,出太陽了,我們去騎自行車吧。”媽媽說:“可以呀!但是我有個問題妳能幫我解答壹下嗎?”我說:“什麽問題呀!”媽媽又說:“妳能幫我觀察壹下自行車的形狀嗎?”我滿口答應了,於是我們就去車庫把自行車推了出來。我觀察了壹下,車輪是圓形的,自行車的鈴鐺也是圓形的,坐墊好像三角形可又不是三角形,我苦著臉問媽媽,這到底是什麽形狀的呀?媽媽說她也不知道,我又觀察了壹會,哦!這是水滴的形狀。媽媽又說“香香,妳在觀察壹下,自行車還有哪些地方是妳學過的。”原來自行車的後座墊的靠背是正方形的。媽媽表揚了我,媽媽說“不錯,有進步喲!”然後我們就開心的騎著自行車去奶奶店裏了。

中午,吃了午飯,我和弟弟騎自行車去找朋友玩,我們玩的滿頭大汗,口好渴,媽媽給了我20元錢,我去小店買了2瓶果汁1瓶礦泉水,我問收銀員阿姨這些多少錢?阿姨回答說:“果汁4元壹瓶礦泉水1元壹瓶。”我算了壹下4+4+1=9(元),我有20元,20減去9等於11,我把錢給了阿姨,阿姨果然找了我11元,我太開心了,拿著果汁和水跟著媽媽還有弟弟回家了。

小學生暑假數學日記6

今天,我和媽媽壹起去書店看書。媽媽說,有好書就買下來,不太好的書看看就行了。

媽媽看了6本書,平均每本12元。我看了18本書,是媽媽看的書數量的3倍,可平均每本才6元,這樣媽媽看的每本書的價格就是我的2倍了。

媽媽***省了72元,我***省了108元,我們兩人***節省了180元。啊,真的好省錢喲!

小學生暑假數學日記7

10月1日是國慶節,中華人民***和國成立於1949年10月1日,今天是20__年10月1日,20__—1949=56,中國已經56歲生日了。

國慶節,爸爸媽媽帶我和貝貝哥哥、乘乘姐姐3家人壹起去肇慶玩。壹***去了3輛車,第壹輛車有4個人,第二輛車坐了3個人,第三輛車坐了5個人,1+1+1=3,壹***有3輛車。4+3+5=12,壹***有12個人。早上9點,我們從廣州出發,因為塞車,到肇慶已經下午13點了,13—9=4,我們壹路用了4個小時。

數學可真有意思,生活中無處不在。

小學生暑假數學日記8

今天家裏包餃子壹***包了三大盤,我數了數壹盆有68只。這時爸爸問我:“如果有六個人吃,每人得到多少。”我寫了壹道算式:3×68÷6=,我想:首先算出***有有多少個餃子,我列豎式3×68算出壹***是204個。知道了鉸子的總數,又知道把它平均分給6個人,那就很容易了,204÷6=,列豎式算出結果是34。我告訴爸爸每人吃34只餃子。

原來,生活中也離不開數學呀。

小學生暑假數學日記9

今天天氣真好,爸爸和媽媽帶我去到合肥的科技館去看貝殼展。這裏的貝殼真美麗,多的數不清。 有最珍貴的貝殼—黃金寶螺,有最古老的鸚鵡螺,有非常艷麗的萬寶螺……真是太多太多了,看的我眼都花了。看完展覽我才知道全世界貝類約有12萬種類之多。形狀就多達10多萬種。大小也不同:小的只有0.03毫米長,大的長1.8米,重量可達500斤左右。

妳們說貝類是不是令人稱奇?妳們也來看看吧!跟我壹樣和貝殼照張相吧!

小學生暑假數學日記10

暑假裏的壹個晚上,媽媽帶我去了留下世紀聯華超市,我看到了商場的人可真多啊!裏面的東西也是很多,有文具、食品、服裝、煙酒、玩具等。我和媽媽買了紫菜、牛奶、果凍、飲料、魷魚絲、沐浴露、襪子、梅子、香欖和巧克力等。他們的價錢分別是:23元、9元、3元、6·5元、28元、3元、40元、6元、10元、1元。在收銀臺前,媽媽說:“兒子,妳能跟阿姨比算速度嗎?把要付款的金額算出來?”我知道我的心算能力不是很強,連忙找來壹張紙和壹支筆,迅速認真地算起來,不過還是沒售貨員阿姨的電腦快,當我把結果告訴媽媽的時候。

傍晚,我在奧林匹克書中看到壹道難題:果園裏的蘋果樹是梨樹的3倍,老王師傅每天給50棵蘋果樹20棵梨樹施肥,幾天後,梨樹全部施上肥,但蘋果樹還剩下80棵沒施肥。請問:果園裏有蘋果樹和梨樹各多少棵?

我沒有被這道題嚇倒,難題能激發我的興趣。我想,蘋果樹是梨樹的3倍,假如要使兩種樹同壹天施完肥,老王師傅就應該每天給“20×3”棵蘋果樹和20棵梨樹施肥。而實際他每天只給50棵蘋果樹施肥,差了10棵,最後***差了80棵,從這裏可以得知,老王師傅已經施了8天肥。壹天20棵梨樹,8天就是160棵梨樹,再根據第壹個條件,可以知道蘋果樹是480棵。這就是用假設的思路來解題,因此我想,假設法實在是壹種很好的解題方法。