當前位置:菜譜大全網 - 食譜 - 為什麽顧壹峰的藕粉這麽便宜?

為什麽顧壹峰的藕粉這麽便宜?

因為純度不夠,所以是假的!

壹般只需5斤鮮藕就能產出1斤藕粉。壹般5元的鮮蓮藕每斤10元,基本上料25-59斤。再加上機器設備和人工成本的損耗,便宜的藕粉摻了各種澱粉,比如玉米澱粉,土豆澱粉。成本低,顏色壹樣,味道差不多。再加上堅果和芝麻,壹般難分伯仲!