突然,我便將數學課引入了現實生活中。告訴孩子為什麽要學數學,指著超市裏的各種商品上價格和醒目的折扣,都離不開數學。而超市裏的商品為什麽都在搞促銷活動?都打不同的折扣,這麽多折扣,老板為什麽沒虧本了?壹系列的問題也就由此拋出來了。
因此,我首先用最簡單的數字來打比方。
第壹步 什麽是折扣?比如,有個商品的價格是10元,打8折後的價格是多少元?解答:先將商品的價格10元分成10等份,那麽只要出8等份的錢,還有2等份不用出。當然這麽簡單的比方,孩子很快就出答案~只要出8元錢就可以購買到價錢為10元的商品。
“不錯!”我很肯定地表揚她。
如老板20元買回來10個蘋果(強調了平均每個蘋果2元),需要自己賺20元,人工費20元,場租費10元,那麽每個蘋果需要賣多少元?
解答:依題意,20元買進來10個蘋果,另外要賺50元(20+20+10),那麽10個蘋果需要賣70元才可以。那麽此時,孩子還是很快就算出每個蘋果要買7元。
我又表揚她不錯。
問題是如果壞了3個蘋果了,老板還是要賺50元,那麽每個蘋果要賣多少元?
呵呵,這數字繞過來繞過去的,是有點分不清東南西北了。
提醒:蘋果買進來花了20元,老板照樣要賺50元,那麽老板需要賣70元,而70元是賣幾個蘋果的價錢和了?
她突然清楚了,“是7個蘋果賣的錢,那麽每個蘋果需要賣10元錢!”思路清楚了,答案出來了,她高興地跳了起來。
但她又突然驚呼到:“難怪家門口那個賣洗面奶的超市,只聽到喇叭裏天天高聲叫賣8折活動,我就想不明白老板是怎麽賺錢的?現在終於想明白了,原來如此哦!”
接著,我們繼續玩賣西瓜等其它商品的遊戲。 我們就這樣邊吃邊玩,花甲也吃完了,問題也解決了,心中的疑惑也解答了。當然,愛閱讀的她也是時刻手不離書,即使美食擺在眼前,也不忘閱讀。
最後,我也乘機告訴她,學好數學是非常必要的,現實生活中處處都是數學遊戲,我們天天處在數學遊戲裏!