炒了兩個口味的龍蝦,壹個蒜泥味的,壹個麻辣味的。龍蝦那時正是大量上市期間,16壹斤買了8斤,花了128。在外面點壹份龍蝦就要這個價錢了。因為喜歡吃,但是覺得貴,為了不破產,於是回家自己搗鼓出來的美食品種真心不少。對比壹下,確實存在“外面賣得貴,在家幾塊錢搞定”的情況。今天就和大家分享壹下。
在十元左右。蒙牛純牛奶250ml的3元,玉米澱粉40克。買壹袋的話大概3.5元。當然還需要糖。最好用這種零卡糖,白砂糖也可以。價格在兩元左右。需要椰蓉3元壹袋,用半袋就夠了。很多人乍壹聽覺得這菜比較高大上,在餐館裏吃基本上最少三四十吧。但其實自己做成本會降低很多。而且這道菜簡單易操作,基本零失誤率,超級適合小白級的新手嘗試。分享下做法。
在家裏自己做無非三兩塊錢的成本,壹碗剩米飯,壹兩個雞蛋,壹勺鹽就可以了,壹家人都愛吃。可是每次在外面吃飯,壹份不大點的就要二三十,壹家人至少兩份吧,感覺比壹盤肉都貴!豆腐在我老家是壹塊五壹塊,壹塊豆腐做壹份足足的,在拉薩這邊兩三塊錢的豆腐做壹份也是完全沒問題。麻婆豆腐裏配的肉末也只需要壹點,再加上其他佐料,在家做成本應該在十塊錢之內。
如果同樣的成本100元 自己在家做 不但出產的成品量大 材料好 不含添加劑 幹凈 而且配料 工藝都不算復雜不過有些人會選擇去飯店吃,飯店裏的菜味道上還是不錯的,但就是價格有點貴,如果我們經常去消費可不經濟哦。大家都知道餐飲是壹個利潤比較大的行業,其中的利潤可想而知。