最前最貴的食材應該是Tuna和Hamachi
自己做基本上買不到,也買不起,壹磅大約300~500RMB
像比較簡單的青瓜卷,水果卷就比較便宜
飯用東北珍珠米比較好,煮出來的米顆粒分明,略帶粘性。也不貴在我這裏
大概壹斤5元
壽司醋自己去大超市,如沃爾瑪就有賣,10~100不等,推薦用JFC的,大概
500毫升30元,能包50條卷左右
壽司醬油大概也是壽司醋這種價位。
芥末很多地方都有賣,5元壹支的便可
紫菜略貴,日本產的壹張紫菜1元~5元不等,國產的也可以,比較便宜
其實是吃不出有什麽區別的,只是包起卷來,日本產的會結實些,不容易
破,壹張5毛差不多
這樣算來假如壹個人吃,吃些比較簡單的卷,如炸蝦卷,青瓜卷,吃3條
應該成本5元不到
前提是妳會要做,要不壹切白搭