泡壹次豆差不多三兩。其實大豆沒那麽貴。我有6塊錢壹斤的大豆,3塊錢壹斤。我在遼寧。也許豆子更便宜?豆子的成本是0.9元。
壹臺500元的豆漿機預計使用壽命為2年,平均每天0.68元。
粗略估計水電在0.2元。
0.9+0.68+0.2=1.78元。
但是要做1L的豆漿,放入32顆1L的水,豆漿差不多800ML,因為有豆渣扔掉。豆渣也可以用來做壹些豆渣饅頭,但是我不吃,做起來比較麻煩,而且我個人也不喜歡這個味道。
而且清洗豆漿機比較麻煩,要耗費大量的水。我認為電不是很貴。暖氣800瓦,打豆的電機好像只有300瓦。那部分我就不算了。我們粗略估算壹下。
總之這個東西用的越多,成本越低。看來只用來打豆漿肯定更貴。壹升不到2塊錢,比早市賣的貴多了。
而且豆漿機做出來的豆漿味道也沒有街上賣的好,因為妳用網過濾,豆渣感明顯。人家是工業豆漿機用紗布過濾,口感特別細膩,幾乎像牛奶,幾乎喝不到豆渣。如果家附近有個靠譜的豆腐坊,買喝喝還是劃算的,味道更好。
但是豆漿機也可以用來做迷糊,奶昔,豆沙,很多地方都可以用。如果家裏人口多,喜歡吃這些東西,買個豆漿機還是值得的。如果是兩個人的世界,而且妳工作忙,不喜歡做飯,我建議不要買。還不如買袋裝奶省事省錢。
我後悔我買的東西。我和我老公從來不喝這些東西。因為懷孕買的,喝了幾天就不喜歡了。而且我們很少做飯,他基本都在外面吃。我就做簡單的飯,西紅柿炒雞蛋之類的。妳說這麽大的豆漿機,可以毫不費力的生產出近壹升的米糊、豆沙、奶昔。我自己完成不了。壹次做豆漿,泡豆6小時以上,打豆半小時,清洗至少10分鐘...我身邊有買豆漿機的,基本都是熱情三分鐘,過幾天就擱置了,呵呵。
希望以上經驗對妳有參考價值,祝妳生活愉快。