當前位置:菜譜大全網 - 減脂餐食譜 - 藜麥多少錢壹公斤?

藜麥多少錢壹公斤?

如今,女性非常註重自己的外表。明明身上沒多少肉,卻總喊著要減肥,於是壹些減肥產品就會更受歡迎。減肥的時候,大家都特別註意營養的攝入。肉類方面,會選擇蛋白質、脂肪含量高的雞胸肉和牛肉類食物,也會選擇壹些粗糧,如紅薯、玉米等作為主食,而精米、精粉因為含糖量高,會經常被藜麥、燕麥替代。

首先,藜麥和燕麥的價格差異

買過藜麥的人都知道,藜麥的價格其實比較高。在各大商場,大家都能發現燕麥只要幾塊錢就能買到壹斤,而藜麥是燕麥的5倍左右。壹般壹斤藜麥要達到三四十元,但這並不影響人們對他的喜愛。燕麥比藜麥便宜很多,明顯比藜麥優惠,但是購買力沒有藜麥強。

2.藜麥和燕麥哪個更有營養?

每100g藜麥富含14.12蛋白質、563mg鉀、14mg維生素A和7.95mg維生素E,而燕麥的維生素E只有0.42mg,維生素A的值為0。現在的人都喜歡吃高營養低熱量的食物,所以雖然兩者都是粗糧,但是只要把數值放在壹起做個對比,馬上就能看出兩者之間的水平。這個時候大家應該知道藜麥更有營養。

第三,藜麥是減肥的好幫手。

首先,藜麥是壹種粗糧,所以減肥的時候不僅要少吃,還要有足夠的飽腹感。這個時候,藜麥就成了很多人的首選。但只要平時註意自己的整體攝入量,如果只吃藜麥,就達不到人體需要的營養。

在生活中,人們也可以用粗糧代替精米粉,可以有效改善血脂等問題。