廣式月餅在蓮蓉中間加壹個蛋黃,有的放兩個就變成雙黃了。壹個月餅3兩,皮8兩,蛋黃6兩,蓮蓉1.6兩,鹹蛋6分錢壹個,蓮蓉市場批發價8 ~ 25元/斤。
市場上月餅的生產成本不會超過每塊10元。這包括月餅原料,工人工資,房租,水電,機器折舊。
拿壹個普通月餅(100g)來計算。按照月餅皮餡比為2: 8計算結果如下:2.22×0.2 10.5×0.8= 8.84/斤,加上0.1斤高價油和糖***5.26元,其他費用(水電等。)10元,那麽每斤月餅的制作成本。分成10塊(每塊100g)後,每塊月餅的平均成本只有2.4元左右。如果買現成的月餅餡,成本更低。壹塊紅蓮蓉月餅只要1.9元,5仁餡月餅2.54元。即使是價格略高(80元/斤)的鮑魚餡,每塊成本也不高於8元。每盒月餅壹般包含6 ~ 8塊。根據包裝和餡料的不同,成本價(原料成本+包裝成本)壹般在15 ~ 60元左右。