當前位置:菜譜大全網 - 家常菜菜譜 - 壹碗面的成本是多少?

壹碗面的成本是多少?

在談板的利潤之前,我們只需要知道板的成本,然後就可以知道板的利潤。夥食費包括面條、原料、蔬菜、水電煤氣的費用,最後是房租。先說面條的成本。我用的是五得利高筋面粉,壹包50斤,88元,壹袋面可以出150碗面,加上水、鹽、堿等材料,壹碗面的成本大概是6毛錢。

2

/5

材料成本呢?我做了正宗的牛肉面,用的是真牛肉。在這種情況下,包括牛肉,壹碗面的成本是80美分。如果不放牛肉,成本會更低,50美分左右。菜、水、電的費用大概是4毛錢,煤氣的費用大概是3毛錢。這樣的話,壹碗面的成本,不包括房租,大概是2快錢。這樣算的話,面的成本並不高。如果賣壹碗6-7快錢,那麽壹碗面的利潤還是很可觀的。