1、壹個豆腐需要大豆20斤左右(模具大小不同,需要的大豆也不同,產量也不同),壹斤大豆按3元5角計算,原材料也就是70元錢;
2、壹個人操作,人工按4個小時(普通人工費按150元壹天計算,壹天工作10個小時)壹小時15元,人工費是60元;
3、其它電費雜七雜八的按10元估算;
4、壹個豆腐成本是70+60+10=140元;
5、壹個豆腐產生144塊實際售賣的豆腐塊,壹塊豆腐賣2元錢,那麽是288元。