它的價格不穩定,比如去年的價格都快趕上豬肉的價格了。通常維持在2-10元之間。多少錢壹斤要看所在地區,不同地區價格不壹樣。比如河北邯鄲的價格在每斤4元,湖南吉首在每斤6.5元,安徽亳州在每斤3.65元,北京豐臺區在每斤2.5元。
二、種植技術
1,選種:自己吃的話,種植的時候要選擇小品種,這樣香味更濃郁。
2、整地:種植前要施肥,施肥用復合肥和農家肥,養分生長會更好。撒肥後要深挖,把土塊打散,保證疏松。
3.播種:地塊處理好後,可以把選好的種子撒在上面,種子撒得均勻。播種後用薄土或稻草覆蓋保濕,壹周左右發芽。
4.管理:出芽後要間苗,長的要掐得過緊,保證每棵苗之間的距離在壹厘米以上。註意,最好等到幼苗長大,這樣捏出來的幼苗可以直接食用,不會浪費。後期要及時施氮肥,最好結合澆水。另外,發現雜草要及時清除。