當我們早上醒來,睜開朦朧的雙眼,第壹眼看到的就是鬧鐘。鬧鐘上的數字是生活中的數學。因為我們壹天的時間是時針24轉,分針1440轉,秒針86400轉。那麽24× 30 =壹個月,壹個月× 12 =壹年,這就是時間的數學。
平時我們都想去的菜市場也離不開數學。星期天,媽媽帶我去買菜。在壹個賣白菜的攤位前,媽媽和賣白菜的討價還價。最後以壹斤八毛錢的價格買了三斤大白菜,口頭約定買三斤大白菜。我媽問我:“我這樣買菜便宜多少?”我想了想,對我媽說:“便宜兩毛錢。”如果我不得不賣菜,我阿姨會表揚我的。回到家,我媽問我:“妳怎麽算的?”我笑著說:“我先算3斤大白菜x 0。”8元= 2元4角,那麽買3斤得到1斤= 4斤,再算2元4角÷4斤= 6角,那麽8角-6角不等於2角!“這就是生活中的單價×數量=總價。
我通常和媽媽坐公共汽車去新華書店。公共汽車每分鐘行駛壹公裏,大約需要二十分鐘到達那裏。我媽問我:“我們家離新華書店有幾公裏?”我用手指比劃了壹下,對媽媽說:“大概二十公裏吧。”這就是人生中的速度×時間=距離。
“勤奮+勤奮=成功”是我通過現實生活悟出的道理,也是我解決問題的壹般順序。我總是要先看題,掌握好其中的關系,列出公式,壹步壹步來答。有時候,我們要畫圖才能理解題目。
其實生活中有很多精彩的數學,等著我們去發現和發現。